1096 дней Р.Хамитова

 Мой ЖЖ-друг Влад задал на уфимском сообществе вопросы интересные:

Сегодня исполняется ровно три года, как Рустэм Закиевич Хамитов приступил к руководству Республикой Башкортостан.
Какие события за прошедший период вы могли бы отметить как важные?
1. В своей жизни;
2. В жизни своего города;
3. В жизни Республики.

http://102.livejournal.com/958290.html?view=22621010#t22621010

Боже! Сколько хлынуло воспоминаний!
После дедушки-бая Муртазы на наши головы вдруг свалился, как ангел с небес, совершенно цивилизованный человек, с прекрасной речью, образованный, интеллигентный…Помню, как это было необычно и приятно.Все-таки немножко стыдно, когда твою республику (край, город) представляет… ну, в общем, все перечисленное выше, только с частицей "не"

И помню, тогда моя хорошая знакомая (башкирка, кстати) вышла в первый одиночный пикет у минобра с плакатиком "За добровольное изучение башкирского!", и как ее сразу окружили милиционеры, расспрашивали-допрашивали и даже  слегка угрожали, а потом оказалось, что Хамитов строго-настрого запретил преследовать людей за одиночные пикеты.  И потом уже, — сколько раз вставали, — хоть кто подошел! Вообще с этим стало спокойно и свободно.

А потом Хамитов завел свой блог в Живом журнале… это была сказка, к которой мы все как-то быстро привыкли, а ведь не в каждой нацреспублике простой  человек может привести пример своего живого общения с президентом. А у нас таких примеров были тысячи! Это было так необычно поначалу, просто не верилось. И многие люди, не знакомые с интернетом или с ЖЖ, когда им рассказывала, что Хамитов САМ пишет свои тексты и САМ общается с простыми людьми, мне  не верили! Никто!
Какая была эйфория всеобщая! Кто-то тогда верно заметил, что у  народа  с президентом Хамитовым "медовый месяц".
А потом все быстренько привыкли к хорошему и стали требовать "еще более лучшего".
Но я все равно вижу все перемены, я их замечаю.
И самая главная перемена —  стало морально легче жить. Гораздо легче. Как-то человечнее все стало.

В общем, я там так на вопросы ответила:

Жить стало легче! стало легче жить!
1. Мой ЖЖ — приступила с приходом ХРЗ Все рассказываю, как родители к этому вопросу (изучение башяз) относятся. Все надеюсь, что власти тоже иногда для людей работают. Скоро, говорят, тысячный пост напишу про изучение башкирского :)!
Перестали "кидать" мужа с оплатами работ. Может, совпадение? Не знаю. Раньше 50% кидали.

2. Стало много городских праздников — это чудо. Дороги кое-где стали более лучше :). В бассейн теперь записаться легче — всегда есть места.
Какие-то динозавры в парках, фильмы на улице, фонтаны музыкальные с подсветкой. Экскурсии по Уфе проводятся, говорят, замечательные. Музей Уфы открывается! Уфа как будто просыпается )

3. Стало легче дышать. Стало можно говорить всем, а не только избранным и практически все (не матом). По крайней мере, в ЖЖ.
стало возможным обращаться к власти напрямую через ЖЖ и другие ресурсы. Разве можно было представить три года назад, что любой блогер может запросто пообщаться с главой республики или Госсобрания, министерства какого-нибудь? Да это даже во сне не могло присниться, власть была закрыта от народа в бункере.

Мы еще в чулане, но уже двери открылись!

Вообще жизнь кардинально поменялась!
Ребята, вспомните, как было при Рахимове… Неужели так быстро забыли?
Нет, правда, стало легче жить. Морально легче. Еще бы материально ))

Спасибо, Влад, что задал эти вопросы.

17 июля 2013 Общество
Источник: http://lina-seregina.livejournal.com/257920.html

Еще новости