1961: год Гагарина и кукурузы

В газете BONUS мы со второго номера завели замечательную рубрику, где, начиная с 1961 года, год за годом Света [info]snow_bell находила в старых газетах и воспоминаниях уфимцев жизнь тогдашней Уфы. Будет жалко, если такой интересный труд пропадёт (в инет он выложен не был), так что с завтрашнего утра каждый будний день (или по выходным тоже выкладывать?) читайте в сообществе (ведь мой ЖЖ читают пока не все:) небольшие материалы, описывающие уфимскую историю.

1961: год Гагарина и кукурузы

Жители республики восхищались первым космическим полётом и обещали самоотверженно трудиться

Не отслужить в армии – позор
Недавно мы отметили День защитника Отечества – праздник, который смело можно назвать Днем всех мужчин. А в 1961 году отношение к нему было иным: башкирские газеты пестрели фотографиями однополчан, а по весне юноши оккупировали военкоматы. Не отслужить считалось позором.
«Советская Башкирия», 23 февраля 1961 года:
«На нашем заводе почти все рабочие и инженеры – бывшие воины Советской армии», – говорят сотрудники Уфимского нефтеперерабатывающего завода».
В начале 60-х годов наша республика упорно искала новые залежи «чёрного золота» и активно осваивала химическое производство. За каких-то полтора года выросли огромные сооружения на Салаватском нефтехимическом комбинате и других промышленных гигантах. «Качать нефть из каждой скважины!», «Создаётся большая химия!» – вот о чем кричат заголовки местных газет.

Изумительно, восхитительно, восторг!
Так выражали свою радость все жители Башкирии, когда Гагарин первым покорил космос. «Торжеству человеческого разума» посвящали стихи и песни не только российские, но и башкирские авторы. Вот стихотворение Рамиля Хакимова, появившееся в апреле 1961 года:
«Славься, Земля! По космической шири
Подобно «Востоку», подобно «Авроре»!
Ты ярче всех звёзд в этом звёздном мире,
Так будь коммунисткой в космическом море!»
В эти апрельские дни каждый советский человек испытывал такую гордость за страну, что стремился жить и работать ещё лучше.
«Советская Башкирия», 14 апреля 1961 года:
«Это восхитительно! Слава первому герою-космонавту Юрию Гагарину! С удвоенной энергией коллектив горняков работает в эти дни!» И. Точилкин, электрик Башкирского медно-серного комбината».

Все растили кукурузу
Выполняя заветы Хрущева и первого секретаря Башкирского обкома КПСС Зии Нуриева, горожане трудились на производстве, а сельчане взращивали на полях кукурузу. Когда же в газете появлялся грозный заголовок «Убрать мак с полей!», это говорило лишь о том, что колхозники не справляются с уборкой будущей вкусной начинки для булочек. Никто и не думал, что спустя десятилетия вопрос наркомании будет стоять так остро.
В свободное время жители республики ходили в кинотеатры (на фильмы «Балтийское небо», «Прощайте, голуби», «Карьера Димы Горина», «Полосатый рейс») и на стадионы. 1961-й – начало триумфа башкирских мотогонщиков. 12 февраля в первом личном чемпионате России по мотогонкам на льду победил Борис Самородов.

А Я ПОМНЮ!
РИММА ХАЛИКОВА, 56 лет, Уфа:
– В 1961 году я училась в школе. 12 апреля учительница заявила нам: «Придете домой – сообщите бабушкам, что Бога нет. Гагарин-то на небе никого не увидел!»
ТАМАРА БЕЛЯЕВА, 75 лет, Стерлитамак:
– Когда услышали про полет Гагарина, радовались так, будто счастливое событие случилось в нашей семье. Мы, работницы швейной фабрики, смеялись, обнимались, целовались, поздравляли друг друга…
ИВАН ДАНИЛОВ, 77 лет, Уфа:
– В магазинах продавался кукурузный хлеб – очень, кстати, невкусный.

СПРАВОЧНОЕ БЮРО
ЧЕМ ЗНАМЕНИТ 1961 ГОД?
1 января состоялась десятикратная деноминация в СССР. 10 старых рублей соответствовали одному новому.
13 марта – прорыв дамбы в киевском Бабьем Яру. Погибло 147 человек, по неофициальным данным – гораздо больше.
16 июня – Рудольф Нуреев остался на Западе, не сев в самолёт, возвращавшийся в СССР.
2 июля покончил с собой лауреат нобелевской премии по литературе Эрнест Хемингуэй.
13 августа – начало строительства Берлинской стены, ставшей символом «железного занавеса».

 
13 декабря 2012 СМИ
Источник: http://ru-ufa.livejournal.com/253505.html

Еще новости