1990-й…

 4 февраля 1990 года я возвращался с музейной практики в Питере в Уфу, проездом через Москву.Ждать уфимского поезда надо было часа четыре. Так мог ли я пропустить знаменитую, полумиллионную московскую демократическую манифестацию (после которой была отменена 6-я статья Конституции СССР, кстати)?!

DR-1990-1

Я поехал на Крымский мост и как раз успел к началу шествия. Был я один, никто из нашей группы что-то не захотел ко мне присоединиться. Вместо со всей демонстрацией я прошел за два часа весь путь до Манежной площади (на сам митинг я не остался, поскольку уже опаздывал на поезд).
В конце шествия я очутился рядом с колонной украинцев. Когда впереди замаячили кремлевские башни, они возбудились чрезвычайно — перехватили свои жовто-блакитные знамена древками наперевес и закричали "В атаку! В атаку!"
Вот это было первое мое живое впечатление от тех эмоций, которые испытывали многие украинцы к КПСС и СССР. Но тогда они, как и армяне, грузины, белорусы, молдаване еще приезжали в Москву и шли в общих демократических колоннах.
А вот прибалты уже не шли. В ту же питерскую поездку я выбрал пару свободных деньков и съездил в Ригу. Буквально, в каждом окне в городе висел национальный латышский флаг — Латвия готовилась к провозглашению независимости…

8 декабря 2013 Политика
Источник: http://archi-com.livejournal.com/880413.html

Еще новости