1998 год: в Уфе появилась красавица-мечеть

 Десять лет назад «Ляля-Тюльпан» стала достопримечательностью нашей столицы

Уфа хорошеет
Некоторые уфимцы специально ездили посмотреть, как строится самая красивая мечеть нашего города – «Ляля-Тюльпан». Она была открыта 7 апреля 1998 года, сегодня это крупный исламский культурно-образовательный центр. Во время главных мусульманских праздников службы из этой мечети транслируются по центральному телевидению.
Здесь же проходят обучение молодые люди, которые впоследствии получают духовный сан. В 2001 году в мечети состоялась встреча Президента России Владимира Путина с Верховным муфтием Талгатом Таджуддином.
Сейчас без мечети «Ляля-Тюльпан» трудно представить нашу столицу. А уж без Гостиного двора и вовсе невозможно. А ведь обновленная «Гостинка» появилась в Уфе только в конце 90-х. Решение о реконструкции архитектурного памятника было принято как раз в 1998 году.
Многим уфимцам 1998 год запомнился выборами президента республики. Помните плакаты, которыми пестрел город? «Муртаза – мы за!» Летом президент Муртаза Рахимов был избран на второй срок, получив 70,2% голосов, министр лесного хозяйства Риф Казаккулов – 9%.
В 1998 году появилась высшая награда республики – орден Салавата Юлаева. А еще Башкортостан стал первым регионом России, который в 1998 году возродил традицию чествования многодетных матерей. С тех пор медаль «Материнская слава» получили около 3,5 тысяч женщин.

Деноминация и дефолт
В конце 1997-го мы все были миллионерами! Так, уфимцы привыкли платить две тысячи рублей за одну поездку в городской маршрутке… А в январе водители уже с недоверием вертели в пальцах несолидные двухрублевые монетки – от мелочи все уже успели отвыкнуть. Миллионы разом превратились в тысячи, «стольники» – в десять копеек. Но всё-таки повторения печально известной «павловской реформы», к счастью, не случилось. Деньги и старого, и нового образца действовали одновременно в течение всего 1998 года.
А в августе 1998 года случился дефолт, основной причиной которого стал огромный государственный долг России. Уфимцы помнят, как резко взлетели цены после 17 августа. Курс рубля упал c 6 рублей за доллар перед дефолтом до 21 рубля за доллар 1 января 1999 года. Лопнули многие банки, разорились малые предприятия… Ну как тут не провести аналогию с нынешними временами? Не зря же популярен в народе анекдот: «С мировым размахом решила отметить Россия десятилетие дефолта…»
В тот год даже погода устраивала сюрпризы. Зима началась рано – уже в ноябре в Уфе температура воздуха понижалась ночью до 35 градусов. 2 декабря более ста спортсменов приняли участие в первенстве города по конькобежному спорту – оно состоялось на стадионе «Строитель».
А лето выдалось удивительно жарким. В июне стояли знойные дни – 30 градусов! Хорошо хоть ураган, который буйствовал летом в Москве, обошел башкирскую столицу стороной.

А Я ПОМНЮ!
СВЕТЛАНА САВЕЛЬЕВА:
– В 1998 году я была вожатой в детском лагере «Солнышко», поэтому прекрасно помню хиты этого года. Дети «зажигали» под группу «Руки вверх» («Крошка моя, я по тебе скучаю!») и «Маша и медведи» («Синенькая юбочка, ленточка в косе…»). Особо продвинутые старшеклассники предпочитали Prodigy. А ещё из-за угрозы урагана 22 июня нам запретили устраивать пионерский костер.

ИЛЬДАР БАЙКОВ:
– Я ездил в Москву, потому что там впервые выступала культовая группа «Роллинг стоунз» и Ринго Стар. Туда съезжались
фанаты со всей России!

ГОД В ИСТОРИИ
1 января – в России произошла деноминация.
23 марта – отставка премьер-министра Виктора Черномырдина. Новым премьером стал Сергей Кириенко.
13 мая – Индия провела ядерные испытания и стала шестым государством «ядерного клуба». Седьмым стал Пакистан.
14 мая – умер Фрэнк Синатра, американский певец.
25 июня – корпорация Microsoft выпустила операционную систему «Windows 98»
17 июля – в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга захоронены останки семьи Николая II.
17 августа – правительство России объявляет дефолт.
7 сентября – в США основана компания Google.
20 ноября – началось строительство Международной космической станции.

Светлана БЕЛЛЕНДИР,
газета BONUS, 2008 год.

13 декабря 2012 Машина времени
Источник: http://102.livejournal.com/514531.html

Еще новости