2013 год в Уфе. Самое-самое

 2013 год был для Уфы необычным и в чем-то прогрессивным. Столько всего нового происходило в этот год, как хорошего, так и не очень, но однозначно чувствовалось какое-то движение.

Ниже я немного расскажу (и покажу) свое видение важных для города событий:

 Молодежный чемпионат мира по хоккею и Международные детские игры;

— Совместный концерт Земфиры и Шевчука;

— Концерт классической музыки под открытым небом;

— Театральная ночь;

— Эстафета олимпийского огня;

— Граффити на домах

и другое, что было значимым  для Уфы в 2013-м.

 

Уфа принимала Молодежный чемпионат мира по хоккею и стала первым в России городом, который принял Международные детские игры. Мероприятия такого уровня в Уфе проходили впервые. Благодаря этим событиям мы узнали о себе и немного нелестного, например, про манеру парковать машины и занесенные дороги. И, кажется, результаты не заставили себя ждать: в этом году эвакуаторы все чаще убирали не правильно припаркованные машины, да и снегоуборочная техника работает уже лучше) Именно благодаря этим международным событиям город стал краше — думаю, иллюминацией его украсили как раз по этим поводам)

SkRcSBpxAfM iLmPkNq1isE

В День города двое наших земляков, чье творчество я очень люблю и уважаю-Земфира и Шевчук- выступили с концертом на одной сцене. Понравилась и организация концерта: все было так чинно и прилично, возможно, благодаря запрету на продажу алкоголя на территории, да и фанерные доски пригодились от дождя)

uAFAAHpmUS8 Ra9hyCPyaBw

Большинство жителей не оставила равнодушными открытая концертная площадка перед конгресс-холом, где состоялся Симфонический концерт. Это было такое свежее для Уфы событие, что казалось, словно Уфа ненадолго стала кусочком Европы. Что и повлияло потом на дальнейшую судьбу этого места: когда площадку хотели засадить деревьями, горожане выступили против и в следующем году нас ожидают очередные мероприятия под открытым небом

A3R5mcAUj7A kFBwrF4ZUUM

Театральная ночь. Вечер, когда можно было посетить сразу несколько театральных площадок, когда театры были открыты и доступны всем желающим, когда представления можно было посмотреть под открытым небом — это было классно и необычно для Уфы и в этом чувствовалось дуновение чего-то нового для города.

h3mWXPpR1fM IzQLez07OoE

По Уфе прошла эстафета Олимпийского огня. Для меня это было объединяющее и впечатляющее зрелище, а так же показало, сколько у нас в Уфе нытиков, которые во всем видят только минусы)

vmIeTdJFUfw ox6HhZ4yW6w

В городе появилось несколько граффити на домах— два в Сипайлово и одно на Мушникова. По-моему, это очень классно – от такого стрит-арта серые дома стали ярче, и город сам идет на встречу креативу. Заметно это стало и по «укутанным» деревьям.

tF047-RnH6k fj1EHa2MN0E

За 2013 год осуществилось благоустройство сразу нескольких парков:появилась Аллея сказок, сквер борцов Революции, сквер перед домом профсоюзов с установленным там памятников Мустаю Кариму, проходит реконструкция Пушкинской аллеи и парка Мажита Гафури.

_RfmnSlpYJM -mVc767PrGg

Город активно готовится к предстоящим ШОСу и БРИКСу. Строится сразу несколько гостиниц, проходит реконструкция ДК «Нефтяник», оперного театра, площади перед гостиным двором. Кроме того, на памятниках архитектуры появились QR-таблички, которые можно считать с помощью телефона и узнать информацию об объекте.

Nu8yiNC3KuE

В Уфе открылся –таки долгожданный аквапарк. На мой взгляд он, конечно, уступает Казанскому и даже Самарскому, и цены там весьма завышены, но кому-то это место точно приносит радость. Появился в Уфе так же Динопарк с фигурами динозавров, говорят, аналогов этому парку в России нет.

В городе построили 2 новых подземных перехода.

Происходят изменения, которые радуют и продолжаются уже второй год:велосипедных дорожек становится все больше, как и цветов, украшающих город по весне. Футбольный клуб «Уфа» продолжает играть за город.

HCWMU9c2z6U ampzxRorhGA

И всякие знаменитости стали посещать наш город гораздо чаще) Когда сообщили о концерте Limb Bizkit в Уфе, многие не могли в это поверить) Ну, то, что Перис Хилтон в Уфу приехала- это, думаю, не столь важно)) Концерт группировки "Ленинград", которые много лет до нас никак не могли доехать с личной точки зрения для меня был гораздо важнее.

SEclM6tXQjw aI37XDm3TxE

А еще в Уфе в 2013 году запомнилось шоу огня на Акбузате, Молочная страна, открытие ЦСИ «Облака»
kmJXSGUpwmg W5k4E2FUsqU

Из того, что понаделало шумихи в 2013 году запомнились:

— история со строительством скоростной трамвайной линии, из-за протеста жителей этот проект приостановили; пока так и не понятно, действительно ли нужна эта трамвайная линия городу, но жители были против вырубки лесопарковой полосы. В этой истории впечатлило, как люди смогли-таки объединиться ради общей цели, чего я давно не припомню.

история со строительством завода Кроношпан. Какие бы силы за этим не стояли, как бы это не влияло на город ( а строительство этого предприятия выше водозабора и негативная зарекомендованность данного предприятия зарубежом) лично меня огорчило больше всего то, какими нечестными путями это строительство затевалось, а так же то, что президент остался в молчании по этому вопросу. И опять же впечатлило объединение людей, которое было изначально никем не спонсировано, другое дело, какой окрас приобрело все это со временем

история с 21-этажным бизнес –центром у Гостиного двора. Эта история для меня лично была иллюстрацией того, как людьми управляют деньги и страх перед вышестоящими, а так же безразличие. По этой же причине собираются сносить 100-летнее добротное здание, в котором находилось отделение худграфа пед.колледжа №2
Y1Foho-g-As kmzNz0AGrEo

И все же получается, что хорошего в Уфе в 2013 году было больше)

Своему городу в 2014 году я хочу пожелать:

 

-уделять больше внимания сохранению и грамотной реставрации памятников архитектуры, культурному наследию;

-сохранить оставшиеся деревья и появления новых;

-быть весной и летом таким же красивым и цветущим;

-побольше мероприятий типа Дня тысячи велосипедистов, Города мастеров, концерта классической музыки под открытым небом и театральной ночи;

— внимания на дорогах и не безразличия к ближним, а еще ужесточения наказания для нетрезвых водителей за рулем;

-больше щедрости на архитектурную фантазию и разнообразие;

4 января 2014 Общество
Источник: http://evri4ka.livejournal.com/856060.html

Еще новости