2021 год: Уфа, спортсмен торжествует

Наступил вечер пятницы, когда никто не сидит в интернете (особенно в ЖЖ, ведь ЖЖ, все говорят, умирает вообще), кроме задротов (но мы то с вами, дорогие мои два с половиной читателя, не задроты! так ведь?), так что можно спокойно поговорить.

А поговорить хотелось бы сегодня о спорте. Знаю, знаю, какой нафиг спорт, скажете вы, мои два с половиной читателя! И будете по-своему правы. Я тоже этот спорт не особо люблю. Ну, могу там в шахматы сыграть, шашки, в картишки перекинуться (или это не спорт?). Могу попинать мяч, на велосипеде прокатиться, но что-то большее? Нет уж, увольте, милостивые господа! Пусть спортом какие-нибудь хипстеры занимаются или метросексуалы, которым делать нечего.

Вот я так пишу вам, а между тем своего сына с пяти лет вожу во всякие секции: три года мы ходили на каратэ, теперь ходим два раза в неделю на плавание. Диссонанс? Еще какой! Папаша спорт не любит, а сынка в спорт толкает.

Но, блин, тут вот какая штука, понимаете ли — спортивных сооружений у нас, в Башкирии, как, простите, у дурака фантиков. Много, то есть. На каждом шагу, буквально. Везде турники, хоккейные коробки, стадионы, физкультурные комплексы. По статистике, по количеству спортивных сооружений Башкирия занимает второе место в Российской Федерации. Впереди нас только Москва.

И я говорю не только про Уфу – в сельской местности полно катков с искусственным льдом, стадионов и тому подобное, я помотался по республике вдоль и поперек в командировках, знаю, о чем пишу.

Вот вы как, мои уважаемые два с половиной пятничных читателя, думаете, сколько в Башкирии культивируется видов спорта? Десять? Двадцать? А 116 не хотите? У нас только региональных федераций по различным видам спорта представлено 102 штуки. Поэтому наши спортсмены хорошо выступают и на Олимпийских играх, и на паралимпийских (для людей с ограниченными возможностями здоровья тоже есть все условия участия в спорте).

Поэтому, когда я прочитал в новостях, что Башкирия провела на днях презентацию заявочной книги Уфы на право проведения 11-х Всемирных игр 2021 года, то сказал: «Нормально!».

Там Рустэм Хамитов, наш республиканский глава, рассказал журналистам, как Уфа готовится к тому, чтобы отстоять свою заявку и получить право на проведение игр.

Ну, во-первых, у нас в Уфе все площадки для проведения игр есть, ничего строить не надо (экономия для бюджета). Нужно лишь немного их «подшаманить»: подкрасить, облагородить, почистить. Из 25 спортивных сооружений, необходимых для проведения игр, у нас есть 21. Осталось построить лишь четыре объекта – зал для гимнастических видов спорта, зал для единоборств. Они небольшие и недорогие, количество зрительских мест от 600 до 1500. А также временный стадион для водных видов спорта – сборно-разборные трибуны и сооружение для судей.

Во-вторых, спортсмены могут жить в многочисленных пансионатах, санаториях, профилакториях, отелях, кемпингах, которых у нас, как грязи – опять же: не нужно строить «олимпийскую деревню».

Короче, кроме Уфы подали заявки еще столица Перу город Лима и город Бирмингем, штат Алабама, США.
Держу кулаки за Уфу. Молодец, Рустэм Закиевич. Спасибо ему.

10 августа 2014 Спорт
Источник: http://ufa-tatarin.livejournal.com/239473.html

Еще новости