8 Июн, 2012

 Это мой первый пост. Вообще первый, не только здесь.  Думаю, что для всех, он трудный самый. Во всяком случае, для меня точно. Я, как читатель, уже немалое время являюсь завсегдатаем ЖЖ, а в «102м» изначально. Иногда комментирую и, вот думаю, что пора бы начинать писать и самому.  Чтобы по честному  было)).                                                                   К сожалению, мне редко удается кратко излагать свои мысли и именно потому, сложновато начинать столь ответственное дело. Ну не дружат со мной ни талант, ни его сестра((. Потому, уповаю на вашу снисходительность за многобуквие и витиеватость в моих писаниях.                

        Почему не начинаю со своей, ещё пустой, ЖЖ страницы? Так это того, как-то не складывается у меня,  что-то писать, так сказать, для себя, т.е. вне какого-либо общего контекста. А вот,  чтоб написать тут, есть стоящий повод.                                                                                                                      

 

Для начала, хочу высказаться по поводу самого сообщества и его окружения. С самого его появления, здесь возник  спор, из того же ряда, что и на тему о количестве  букв «г», кое у кого)), или о названии футбольного клуба, в известном нам сообществе и пр.. Ставились вопросы  – нужно ли это, очередное сообщество; как к ней относиться; может ли сообщество решать какие-то практические задачи в реале;  и должно ли вообще, этим заниматься. Эти вопросы касались как нового сообщества, так и состоявшихся блогоконференции и блог-тура, и потому, как бы слились в одну тему. Попробую выразить свое видение по нему.                                                                                                                                                                                                                                                        

Блоги, само ЖЖ, вообще социальные сети и весь интернет в целом, это такие же технические средства, как и любые другие достижения цивилизации. Наиболее близким и подходящим ассоциативным примером для ЖЖ можно взять дорожные автомототранспортные средства. Они существуют,  что называется,  на любой вкус и цвет – огромный ряд моделей, от простейших мопедов и скутеров,  до  суперкаров и автопоездов. И каждый волен выбирать «транспорт» по себе,  благо что в виртуале все легкодоступно. А далее , если кому-то нравится резвиться и красоваться в одиночку, на супербайке или каре, как это делают некоторые блогеры на своих страницах в ЖЖ, то другие, могут предпочесть,  что-то более спокойное и практичное, типа пикапа или грузовика, и пользоваться своими блогами исключительно в деловых целях. А между этими краями располагаются ещё  множество самых разных  ЖЖ-мобилей)), со своими ЖЖ-водилами)).               
  А такой формат, как сообщество в ЖЖ, мне представляется, чем-то типа автобуса. В том числе и это сообщество 102.  Ну так вот, ведь автобус-то предназначен не для использования в гонках или трюках, а если и применяется для развлечений, то это хотя бы согласованная со всем экипажем и пассажирами маршрут экскурсии или тура. Но, в любом случае, сообщество имеет свое назначение, и в ней можно, вполне, ставить задачи её практического использования и с выходом в реальную. жизнь.  Если подходить разумно, то на этом «автобусе» 102, выбрав необходимое направление и «маршрут», можно браться за решение вполне серьезных задач. Тришурупа и Ко. уже сделали первые два шаги в этом направлении.                                                                                                                      
 Да может статься, что не всегда и не везде будет возможен и приемлем такой подход как блог-тур, но никто и не ограничивает нас в выборе подходящих вариантов и средств практического приложения потенциала сообщества. А  в том, что он в этом сообществе есть, и немалый, я просто уверен.                                                                                                                                     Ежели совершать блог-туры накладно и сложно организационно, то есть у обитателей соцсетей возможность, даже удаленно, трансформировать свои интеллектуальные силы  в реальные дела, используя свои исконные козыри. Вот ими и надо активней пользоваться.  

Так вот, я хочу предложить следующее –  8-9 июня, в нашем Зауралье, состоится Межрегиональный инвестиционный форум. Он первый для этих мест, и вероятно, в таком формате, и для Республики. Более или менее подробную информацию о ней можно без труда найти в инете и СМИ. Место проведения этого мероприятия выбрана не случайно, действительно этот субрегион, как некий отдельный анклав, имеет целый набор присущих только ей социальных и особенно экономических проблем, и на этом форуме, по идее, должны будут заниматься поисками вариантов их решения. Но в тоже время, выработанные на этом форуме алгоритмы действий, думаю, что будут распространены и на другие территории. Это, особенно, касается выбора моделей инвестирования и привлечения инвесторов.                                                                      
  В то же время, на форуме, как гласит её повестка, будут представлены и  рассмотрены несколько инвестиционных проектов разных направлений, имеющих экономическую перспективу. Но, как это обычно в нашем нынешнем царстве и происходит, при всей, думаю, неплохой его предварительной оргподготовке и довольно подробном информационном сопровождении, все же подготовка к мероприятию такого масштаба и направления, носит какой-то довольно закрытый характер. По крайней мере, считаю, что в качестве подготовки к ней, необходимо было провести, посредством ли конкурсов, открытых общественных обсуждений или ещё как-то, сбор всевозможных идей, по решению проблем этой территории и её развитию, для последующего подробного их рассмотрения на самом форуме. Вместо этого, по поводу призентуемых там инвестпроектов, думаю, что будет идти обсуждение небольшого его ряда, имеющих к тому же уже довольно длинные предыстории. А хотелось бы  увидеть нечто совершенно новое, прорывное.

Так вот, уважаемые сообщники, хотя уже нет возможности, даже заочно поучаствовать в работе этого мероприятия, я предлагаю вам, предварительно ознакомившись с имеющейся доступной  информацией о Зауралье и темам форума , предложить свои взгляды и идеи направленные на решение круга рассматриваемых проблем по развитию этого субрегиона или его частей. Повторюсь, что неважно, что они не попадут в поле зрения этого форума, главное, что в процессе нашего обсуждения (надеюсь) возможно появление всевозможных неожиданных идей и нетривиальных решений. Пусть даже на первый взгляд, довольно, сумасбродных и фантастичных. Очень на это надеюсь.                                                                
  Ознакомившись с повесткой дня форума, можете здесь высказать свое мнение по любой из её тем. В любом случае наши обсуждения на эти темы будут полезны. Да и потом, после окончания работы форума будет интересно сравнить наши идеи с  их решениями, и обсудить его итоги. Думаю, это  будет всем полезно и интересно.  Во всяком случае любые ваши предложения не пропадут даром, может статься, что если не здесь, то они пригодятся где-то в другом месте. Пусть это будет наш минифорум, но не в качестве альтернативы официальному, а в качестве примерки наших сил.

Конечно, мне следовало бы, значительно ранее предложить эту тему, но честно говоря, столь запоздало её предлагаю только потому, что надеялся, что это сделают сами организаторы форума.  

И ещё хочу добавить, судя по характеру постов и комментариев, особенно ярко выразившейся в минувший выборный период, многие из участников этого  сообщества, к нынешним правителям относятся с недоверием, и они, скорее всего,  возможно, могут посчитать неприемлемым для себя принимать, пусть даже такое косвенное участие в ИХ мероприятиях. Тем более делиться с ними своими идеями. Только тут такая ситуация, что вне зависимости от реальных мотивов движущих организаторами таких мероприятий, возможно, что именно на них будут выработаны рекомендации, по которым в дальнейшем будут приниматься все предстоящие экономические и иные решения в НАШЕМ регионе. В таком случае ни одно мнение, ни одна здравая идея и мысль не могут быть лишними, по крайней мере, выданные вами новые идеи могут когда-нибудь оказаться востребованными и даже реализованными в общую пользу…. При этом, по поду ваших идей, непременно возникнут такие вопросы, как авторство и коммерческие интересы. По этой части, конечно, никаких гарантий в формате ЖЖ не может быть, и потому если жалко, то не надо их открывать. Но, впрочем, мы, само сообщество, будем свидетелями ваших спасительных открытий)) Кстати, сам я постараюсь тоже  представить вашему вниманию и на ваш суд свои наработки, которыми  вполне можете воспользоваться и где-нибудь реализовать. А если все же поделитесь идеями, и если у них пока не будет шансов быть рассмотренными и тем более принятыми сейчас, или же наоборот, они будут кем-нибудь молча использованы, все равно как говорится —  «ятып калганса, атып кал»)))

 

Ну так что?, уважаемые сообщники, попробуем проехать по такому маршруту, для реализации своего позитивного потенциала? — авось воздастся)).  

Свои соображения на заданную тему, можете писать не только в комментариях к этому посту, но и выдавать отдельными собственными статьями.

13 декабря 2012 Разное
Источник: http://102.livejournal.com/110061.html

Еще новости