День 1000 велосипедистов 2016


Это мы пропустить не могли… Ума готовилась с прошлого года, планировала костюмы, велики и прочая, прочая. И тут как гром среди ясного неба — на цирковой гимнастике в этот день репетиция на сцене. Пропустить нельзя. Бозе-бозе, она себе все волосы от досады на заднице повырывала… Но мы решили — отпросим. 

Выехали в полдесятого, за 2,5 ч до старта. Едем, а из каждой подворотни по одному, по два, по двадцать два велосипедиста. И молча так в гору педалят. Взрослые и дети, дядьки и тетьки, девочки и мальчики, ряженые и суровые… И все сливаются в одну большую артерию на Проспекте. Почему-то в голове вертелась фраза из Толкиена: "Орки стекались к Мглистому"))) Реально стекались. 

У ДК РТИ (или как ее нынче? Детская Филармония?) мы догнали тренера. Нарохали наездом, наверное))), ибо она согласилась отпустить Умца к 12 сразу. Ура-ура! Умец на тренировку, я на Горс!

за 2 ч до старта. И на площади, которую не видно, еще столько же.

К старту народу собралось немеряно. Выступил Президент Башкортостана, сказал: "Давайте попросим у мэров новые велодорожки!" 
"Давайте!!!" — выдохнуло 11 тысяч вылысыпыдыстов.

И мы двинулись:

Старт, понятно дело, был затяжным — мягко говоря))) Но не страшно. Минут через 7-10 колонна начала удлиняться и мы поехали! Ураа! Периодически — раз в 3 минуты — возникала звуковая волна: то спереди назад, то сзаду наперед. Вот уж глотки-то подрали от души!

Смотришь назад — велосипедистов до горизонта. СМотришь вперед — столько же. Сумасойти.

На РТИ я подхватила Умца. Она стояла на обочине с великом и как собачка с высунутым языком смотрела на эту необъятную колонну, проезжающую МИМО нее)) Дальше мы двинулись вместе, очень удачно повстречав Камиля на веле с дочкой в велокресле. Ума подъехала к ним, и дальше деффки вели светскую беседу о Зверополисе и Варкрафте. 

Кого только не было в колонне! и дети в велокреслах, и дети в велоприцепах, и инвалиды на колясках, и одноколесные велосипедисты, и Президент Башкортостана, и желтый Пикачу, и школота, и бабаи в цветочках, и Чубака, и Человек-Птиц, и много еще всякой нечисти)))

 

 

А вот и финиш. На телецентре

Народ рассосался: кто-то сразу поехал домой, кто-то был на площади Салавата, кто-то спустился в амфитеатр.

Сверху

И снизу

ВелоУмец

Можно было поваляться и поесть, чем мы и воспользовались:

 

Но это все цветочки по сравнению с тем, что нам предстояло. Уме приспичило именно в этот день проехаться в Сипайлово в гости к Яне. Для справки: общий километраж в этот день у нас с Умцом составил около 30 км.

Веселый сипайловский спуск:

А это уже Ума после тоже спуска, но в обратную сторону. Перепад высот 200 м за 1,5 км. Осилила!

Внезапно граффити

Дальше нас понесло в лиственничный лес, где мы по мягким лесным тропинкам убегали от комаров; потом через парк Лесоводов и Дмитриева — домой. 

Я считаю, велодень удался!
Умцом горжусь, собой довольна.

Всем бобра и педалей)))

За фотки спасибо Камилю и еще куче народу в ВК — сейчас даже не найду, кому. Но спасибо!

22 мая 2016 Здоровье Культура Общество Отдых Спорт
Источник: http://sharikumka.livejournal.com/16873.html

Еще новости