Лыжня России 2016

Зиму надо как-то коротать. Иначе она превращается в бесконечное белое безмолвие. 
От дня рождения до Нового Года, от НГ до Красного Ключа, от Ключа до Снежинки, там, глядишь, и Лыжня России подоспела… а тут уже 23 февраля! А где 23 февраля — там 8 марта, щЕтай весна. Ну хотя б календарная…

В общем, сегодня был очередной этап — Лыжня России. Погода шепчет — -10-5 С — самое то. В этот раз все по-серьезному: я позвонила в комитет, наляпала заявку, получила печати и допуски, съездила, подала и вуаля — команда жителей Советского района г. Уфы готова к забегу:

Шапок, правда, дали всего шесть — на детей, мол, на всех не хватает. Еще две обещали дать по факту явки.

Явка была назначена в 11.30 на Уваровой поляне в парке Лесоводов.
Блин, опоздали почти все — ааааа! Никак мне не везет на пунктуальность друзей — наверное, в наказание за что-то в прежней жизни, не иначе. Такая моя судьба — нервничать, ждать, копытом землю рыть. В итоге получается, что я на всех ору (((. А пришли бы вовремя, раздала бы шапки, номера, лыжи и ботинки — и идите куда хотите, хоть ползите, и все были б щасливы. Но нет, все время я злая выхожу — одно расстройство, в общем.

В общем, шапок нам больше не дали — некого было предъявлять, а когда все подоспели, пора уже было на построение. Алиска, правда, превзошла все мыслимые ожидания: приехала раньше всех, да еще и место для парковки мне забила, что оказалось очень вовремя — места кончились за 10 минут!

Напялили номера: лезет — не лезет

 

Построение, с одной стороны, бесполезное и тягомотное времяпровождение: стоят на трибуне какие-то дядьки, что-то говорят. 

Но если вслушаться, говорят они по делу и, в общем-то, не очень долго и от души. И этим построением мероприятие типа Лыжни России и отличается от обычной пробежки по тому же парку Лесоводов. Поэтому дети на построение пошли:

Все наши дети, спортсмены и любители)))
Аня-Маша

Амина-Вова

Ума-Лера

В прыжке:

Наконец-то старт школьников. Разделять не стали (хотя б 1-5, 6-11), масс-старт для всех. Мамадарагая! Как эти лоси щеманулись… наших пони чуть не затоптали!

Аня, Маша, Ума, Амина:

Ума в голубой флиске держит шире шаг)))

Наши сопровождающие:

Веста и Вовка

Пока они бежали, мы успели построиться, подождать, плюнуть на все и пойти встретить детей. 

Умин и Аминин финиш — ничо, идут наравне с вполне великовозрастными ребятами:
 

Фигурное лыжное катание
 

Лерин дабл-финиш:
 

Веста и Вован: 

Ума потом бухтела, что некоторые дети пихались, толкались и не давали проходу. Сказала, что она помогала упавшим, а они ей потом говорили "куда прешь!?". В общем, ребенок остался в недоумении, пришлось проводить воспитательную беседу, что таких меньше, и надо продолжать помогать упавшим.

Взрослые ждали старта минут 30, чуть не околели — организаторский косяк, однозначно. До этого выпускали старты с разницей минут в 10-15, перед нами ушли ВУЗы и ССУЗы, там все лоси, убежали и прибежали почти одновременно. Какой смысл было нас мариновать так долго — не знаю. Чуть было не растеряли весь свой запал ожидаючи.
Главные "спортсмены": я и Парф))) 

Вот и мы побежали, даже моя окладистую спину видно, кто найдет, тому пирожок:

Иду я по лыжне, пыхчу, страдаю. Обогнала кучу теток, впереди еще пяток, но все идут с той же скоростью, фиг догонишь. А я и так на пределе бегу, сил и тренировки явно не хватает. И где-то на полпути меня обходит бабка. Лет эдак 65. Коньковым ходом — вжик-вжик… смотрю, следующую обошла, еще одну… Потом еще одна бабка меня обошла, я уже ржу. А тут уже и финиш. А на финише — вижу-вижу! — девочки стоят, Женька и Алиса, с фотиком. "Ох," — думаю, "какие умницы, фотографировать пришли!" И так красиво финиширую, усираюсь, стараюсь, даже коньковым ходом пошла. И уже пересекая финиш, я увидела, что Женька только еще судорожно пытается включить фотоаппарат! Я, мимо пролетая, бросила что-то типа "спасибо, что сфоткали" и обернулась. Блин, это мне нужен был фотик, чтоб запечатлеть выражение их лиц, ту смесь ужаса и ржаки, которая их настигла. Как оказалось, они там стояли, караулили меня, караулили, и… отвлеклись. Буквально на пару секунд, друг на друга. И именно в это время на финиш вылетела я!

Поэтому фото финиша у меня только ненастоящее, постановочное и без куражу))) Но зато ржака и век помнить буду, чо:

А вот и Парфы, тоже прикатили. Веста в итоге прошла лыжню дважды и, таким образом, заткнула нас за пояс своим спортивным духом)))

А потом как-то так получилось, что все поехали к нам в гости. И кааак нарушили режим! В общем, чтоб на эту Лыжню России ходить, очень много здоровья надо. Очень))) Кое-как хватило. 

Больше фоток тут https://picasaweb.google.com/110819466497381853317/201602

пы.сы. А в Томске, говорят, оттакие кросавчЕГи на трассе бывают:

14 февраля 2016 Здоровье Спорт
Источник: http://sharikumka.livejournal.com/12055.html

Еще новости