Вот и закончился праздник d1000v…

Вот и закончился праздник ‪#‎d1000v‬, отшумели благодарственные речи и даже выслушана критика и настало время подвести черту над графой "ИТОГО" в смете мероприятия. Если вы никогда не задумывались о том, за чей же счет делается "День 1000 велосипедистов", откуда берутся номерки, сцена, концерт, стройматериалы, футболки волонтеров и все прочие атрибуты городского фестиваля, то самое время это сделать. Давайте разберем несколько распространенных мифов связанных с этим.
Миф 1. Фестиваль делается за счет средств государства. Безусловно, город поддерживает нас, обеспечивая перекрытие улиц, уборкой и благоустройством территории, электричеством, туалетами, скорой помощью, городскими ограждениями и другими вещами, без которых фестиваль не состоялся бы, а самостоятельная оплата этих вещей была бы просто космической. Но говорить о том, что фестиваль делается за счет государства было бы преувеличением.
Миф 2. Крупные партнеры закрывают все расходы. Внимательный участник может заметить, что из года в год партнеры фестиваля становятся все крупнее и серьезнее. Однако, по большому счету, в Уфе есть всего несколько компаний, способных провести городской фестиваль. И мы, к сожалению, пока не нашли подхода к ним. Те же партнеры, которые есть сейчас, участвуют долями. И в этом году мы столкнулись с ситуацией, когда за неделю до мероприятия по весомым причинам (не зависящим от нас), не смотря на подписанные соглашения, слились два партнера и располагаемые средства уменьшились вдвое. Соответственно вдвое и была урезана смета фестиваля. При этом, мы сделали все, чтобы сохранить заявленный формат и внешне мероприятие мало изменилось. За счет чего?
Все, благодаря невероятно сильным духом и страстным организаторам в команде этого года. Не передать словами как я благодарен каждому, кто участвовал в организации ДТВ этого года, вкладывая личное время и средства. Наиболее ответственные из нас (включая, конечно, и меня) потратили из личных карманов по 50-60 тыс. руб. Aliya Aysina , Алексей Саламатин , Тимур Фазуллин , Елена Филипова , Timur GaleevА некоторые подрядчики, понимая ситуацию, согласились предоставить отсрочку по платежам.
Вот здесь то и очень пригодились средства, которые удалось собрать с помощью краудфаундинга. Мы запустили КФ в качестве эксперимента, чтобы сделать фестиваль еще лучше, но подсознательно понимая, что это страховочный механизм, который в итоге сработал. Но, к сожалению, с помощью краудфаундинга удалось собрать лишь 38 тыс. руб., которые по сути, закрыли только транспортные расходы — перевозку оборудования и грузчиков.
Фестиваль прошел, но, как видите, для нас, пока мы не рассчитались со всеми, проект еще не окончен. Поэтому вы все еще можете поддержать нас на сайте d1000v.ru . Помните, даже самая небольшая сумма приближает тот день, когда мы сможем вдохнуть свободно и подумать о фестивале следующего года.
Репост тоже немного считается)

29 мая 2016 Разное
Источник: https://www.facebook.com/gabdullin.rail?fref=nf

Еще новости