ЧМ по летнему биатлону завершился

В Уфе 23 сентября завершился Чемпионат мира по летнему биатлону. На счету россиян 9 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей. Только одна золотая медаль отправится за пределы России.

Абсолютной чемпионкой мира по летнему биатлону стала Ольга Подчуфарова. Молодая спортсменка выиграла в Уфе золото в эстафете, пасьюте и спринте. Другая Ольга, более титулованная москвичка Зайцева, собрать все медали высшего достоинства не сумела. Допустив два промаха на последнем рубеже пасьюта, она пропустила вперед украинку Виту Семеренко.

Прошедшие соревнования стали финишными в спортивной карьере Анны Богалий. Торжественные проводы устроили для неё после награждения призеров женской гонки.

Приятный сюрприз приготовил для своих тренеров и болельщиков юный Петр Пащенко. На финиш юниорского пасьюта Петр припришел с отрывом в 51 секунду от ближайшего преследователя Александра Печенкина. Третье место в этом забеге также у россиян — бронзу взял Алексей Корнев.

Пьедестал мужской эстафеты тоже полностью за россиянами. С запасом 47 секунд финишировал Алексей Волков. Воспрявший духом и силами на домашнем воздухе Макс Чудов показал болельщикам настоящее чудо — на финишном отрезке он сначала догнал, а потом и вовсе лишил серебра биатлониста из Тобольска Андрея Маковеева. В итоге у Чудова золото и серебро — отличное возвращение в спорт.