Девять спартанцев

Новокузнецк. Почти уже ночь. Девять бравых уфимских парней отбиваются всей командой в собственной штрафной. Зрелище потрясающее, скажу я вам. Сделал Игорь Колыванов правильные выводы из поражения в прошлом туре – сегодня в желании биться за свою команду наших ребят упрекнуть было нельзя.

Зрителей на стадионе практически не было, всему виной позднее начало матча при плохой погоде. Ничего не поделаешь – в ФНЛ свои правила диктует телевидение, требующее переносить игры на позднее время. Быть может поэтому игроки «Металлург-Кузбасса» весь первый тайм занимались скучнейшей перепасовкой в центре поля, редкие же атаки завершались уже на подступах к нашей штрафной. Уфимцы играли на контратаках, куда более острых, однако исполнительское мастерство подводило наших нападающих. Очередной серый матч отыграл Виталий Галыш – мяч принимал спиной к воротам, предпочитал бить из-за пределов штрафной, при этом мяч проходил намного выше ворот. Осмелюсь предположить, что в зимнее трансферное окно главной целью наших менеджеров станет нападающий, который заменит именно его в стартовом составе.

Во втором тайме главной звездой стал судья Денис Шпилев. Белгородский рефери умудрился проглядеть настолько явную симуляцию, что ее заметили даже три фаната, приехавших из Уфы и располагающихся на противоположной трибуне. Не только не заметил, но и увидел там грубый фол, за что и удалил Азамата Засеева. Инициатива ненадолго перешла к новокузнецким футболистам, однако те попросту не знали, как распорядиться полученным игровым пространством и преимуществом. Дальние пасы сибиряков уходили в никуда,  средние и короткие передачи застревали в ногах наших защитников.

На 58-ой минуте прекрасный шанс открыть счет был у Диего Карлоса, Вильям навесил в сторону штрафной соперника, Карлос на подборе был первым, однако перекинуть Юрия Дюпина бразилец не смог. Последние 30 минут встречи проходили в обоюдоострых атаках обоих команд, уфимцев от верного гола несколько раз спас Женя Кобозев, атаки же нашей команды завершались, как правило, неточными ударами.

Ключевой в поединке стала последняя пятиминутка. Сначала, на 86-ой минуте сразу два опаснейших момента создал Вильям, надежно сыграл новокузнецкий вратарь. А на 87-ой минуте, после розыгрыша углового, точную передачу все того же Вильяма замкнул Евгений Маркосов. 0-1 !

На последних минутах футболисты Металлург-Кузбасса попытались устроить штурм наших ворот, чему вновь неслабо посодействовал главный судья встречи, удаливший второй желтой карточкой Андрея Смирнова. Девять уфимцев всей командой бились за три очка в собственной штрафной, выстояли и завоевали победу.

Уфимская команда показала в этом матче то, чего зрители не видели последние четыре матча – боевой настрой, желание биться за победу. «Уфа» вернулась на пятую строчку турнирной таблицы ФНЛ. Задача на сезон на данный момент выполняется.

Следующий матч «горожане» проведут дома, с хабаровской «Ска-Энергией» 22 октября.

Металлург-Кузбасс (Новокузнецк) – Уфа (Уфа) – 0:1

Голы: Маркосов, 87 (0:1).

Предупреждения: нет – Смирнов, 5; Васильев, 90.

Удаления: нет – Засеев, 47; Смирнов, 90.