Электронное образование в рамках Образовательного форума 2012

 27 и 28 марта в рамках Образовательного форума: Фестиваля «Дни молодежной науки в Республике Башкортостан» и XII специализированной выставки «Образование. Наука. Карьера – 2012» прошли две встречи, посвященные применению электронных ресурсов в обучении.

27 марта в 14:00 состоялась презентация компании Competentum на тему «Электронные образовательные ресурсы», ведущим которой выступил Мамонтов Денис Игоревич, заместитель генерального директора проекта «Физикон», который входит в структуру вышеуказанной компании.

В основе деятельности компании лежит разработка, поставка и внедрение систем дистанционного обучения и учебных порталов, подготовка электронных учебных курсов и разработка контента для электронного обучения.

Автор презентации подробно рассказал о ряде преимуществ, которые имеют электронные ресурсы. Современные школьники и студенты – это сетевое поколение, для которых электронный способ получения знаний является привычной составляющей жизни. Информационные технологии стали их постоянным рабочим инструментом.

Прежде всего, электронные ресурсы удобны как для преподавателя, так и для учащегося тем, что они позволяют наглядно увидеть изучаемые по тому или иному предмету процессы (будь то гуманитарные или точные науки).

В качестве примера слушателям была приведена виртуальная модель химической лаборатории, в которой ученик нажатием нужных кнопок мог путем соединения двух жидкостей получить производную от них и сделать предполагаемые выводы.

Так же для урока географии, например, была презентована модель космоса, которая позволяла приближать или отдалять изображение, менять ось вращения и рассматривать солнечную систему с разных ракурсов.

28 марта в 12:00 по местному времени состоялась конференция «Применение электронных образовательных ресурсов в учебно-воспитательном процессе», организатором которой выступило Управление образования Администрации городского округа г.Уфа Республики Башкортостан.

В рамках данного мероприятия прозвучал целый ряд докладов, который дал четкое описание того, что такое электронные ресурсы, в чем суть их применения и каковы дальнейшие перспективы внедрения этих ресурсов в региональное образование.

Маликов Рамиль Фарукович, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой информационных и полиграфических систем и технологий БГПУ им. М.Акмуллы в своем выступлении на тему «Методический аспект применения ИТ и ресурсов Интернет на уроке» рассказал о том, что каждый регион нашей страны имеет свой образовательный портал. Вообще, их создание началось еще в 2002 году, когда первый ресурс был создан в Сибирском регионе. Сейчас же, согласно статистическим данным, лидерами по качеству информационно-образовательных ресурсов являются Республика Татарстан, Пермская область и Республика Башкортостан. Кроме того, несколько слов коснулось и создания Интернет-лабораторий, работа над которыми началась совсем недавно.

По завершению выступления Горбунова Валерия Михайловича на тему «Из опыта использования операционной системы x в общеобразовательной школе» был задан вопрос о личном отношении автора к переходу всех государственных учреждений на Linux к 2015 году, что запланировано правительством Российской Федерации. По его мнению, «переход если и запланирован, то финансироваться не будет».

Петрова Гульнара Фаритовна, учитель информатики, тьютор дистанционного обучения МБОУ СОШ №54 Орджоникидзевского района городского округа города Уфа РБ в процессе презентации «Использования интерактивных технологий Mimio при дистанционном обучении детей на уроке ИЗО» провела урок с учеником при использовании всем известной программы Skype.

Таким образом, слушатели воочию смогли увидеть на чем построено дистанционное обучение и как оно связано с электронными образовательными ресурсами.

Все это была официальная информация, которая размещена на сайте ИНСТО. Из личного (субъективного) впечатления хотелось бы сказать, что качество проведения последнего мероприятия оставляет желать лучшего. Приходилось подолгу ждать, когда же компьютер подключат к демонстрационной доске. В итоге один ноутбук сломался, притащили второй, но он уже был без доступа во всемирную паутину, что очень осложняло выступление участников.

Кроме того, меня (как и многих других) раздражало то, что мероприятия начинались с опозданием в среднем на 15 минут. Печально, господа организаторы. Очень печально.

13 декабря 2012 Образование
Источник: http://nelly-own-page.livejournal.com/65077.html

Еще новости