ФК «Уфа» обыграл «Аланию» в дебютном матче нового сезона ФНЛ

Сегодня, 7 июля, девятью матчами стартовал новый сезон Чемпионата России по футболу в Первой Лиге.  В Уфе одноименный футбольный клуб принимал владикавказскую "Аланию". Победу со счетом 2:1 праздновали футболисты из столицы Башкирии.

Поединок с весьма грозным соперником собрал почти полные трибуны стадиона "Динамо". Не удивительно — прошлый сезон "Алания" провела в Премьер-Лиге, а в 1990-е владикавказцы и вовсе гремели на всю страну. "Спартак-Алания", напомним, единственная команда того десятилетия, сумевшая прервать гегемонию московского "Спартака".

Инициативу с первых же минут захватили футболисты "Уфы". Уже третий год подряд команда из столицы Башкирии показывает хороший футбол в стартовом матче. Однако в этом году к безумному желанию победить добавилась и качественная комбинационная игра.

Явное преимущество "горожан" не помешало владикавказцам проводить опасные контратаки, в одной из которых и отличился Георгий Габулов — 0:1. Не попавшие в заявку и травмированные игроки "Алании" шумно отметили гол на трибунах.

Пропущенный мяч никак не повлиял на настрой уфимцев. Команда продолжала планомерно давить на ворота соперника, и уже через 17 минут счет на табло был равным. Отличился безусловно лучший игрок матча Диего Карлос — 1:1. Во втором тайме характер игры существенно не поменялся, разве что атаки гостей стали доходить до ударов из штрафной площадки. В одном из эпизодов уфимцев от гола спасла штанга, в другом — вратарь "горожан" Михаил Барановский.

Победный же мяч на 55-й минуте забил Артур Валикаев, сменивший в новом сезоне игровой номер на лидерский "10-ый".

"Поздравляю всех, и в первую очередь болельщиков с победой на старте! У нас есть коллектив, у нас есть косятк команды. Задача у нас одна — побеждать в каждом матче" — поделился впечатлениями на послематчевой пресс-конференции Игорь Колыванов. Его коллега Владимир Газзаев был настроен куда менее позитивно. Коротко рассказав про большие потери в команде, финансовые трудности и травмы, главный тренер "Алании" поспешно покинул конференц-зал, отказавшись отвечать на вопросы журналистов.

Следующий матч ФК "Уфа" проведет 19 июля. В рамках уже третьего тура (второй команда пропускает из-за дисквалификации "Металлург-Кузбасса") "горожане" померятся силами с калининграждской "Балтикой".

Уфа (Уфа) – Алания (Владикавказ) – 2:1

Голы: Габулов, 22 (0:1); Карлос, 39 (1:1); Валикаев, 55 (2:1).
Предупреждения: Данилов, 57 – Таказов, 21; Габулов, 44; Брессан, 52; Григорьев, 71; Байрыев, 85.