Кинотеатр Василия 2013

Сегодня смотрим комедии.

1. "Что творят мужчины" (2013) — пошловатая отечественная комедия с актерами из Comedy и телеканала ТНТ.
Четверо молодых людей принимают участие в таинственной игре, целью которой является переспать с определенными девушками. Но, по закону жанра, среди "кабелей" находится настоящий романтик, да и с самой игрой не всё так просто и очевидно. На этом всё. Чтобы вытянуть шутки ниже пояса хоть на какой-то уровень, комедийщики стараются очень сильно и им активно помогают Дмитрий Нагиев (вспомнивший старый добрый "Осторожно модерн") и вся съемочная группа (отмечаем работу оператора и саундтрек). Но это не сильно помогает. Бюджет окупается и это главное. Смотреть не советую.
IMDb — 3/10, Кинопоиск — 4/10, Vasilii — 2/5

2. "Билет на Вегас" (2012) — еще одно комедийное творение от очередного армянского режиссёра. Вопреки диалектике количество в качество пока не переходит (и вряд ли перейдет). Но сейчас новый уровень отечественного кино характеризуется участием в нем стареньких некогда популярных звезд не первой величины. Это позволяет сделать интересный трейлер, яркую афишу, предоставить иностранцу 5-10 минут итогового фильма и попытаться срубить на этом максимум бабла. Смотрим.
Молодые люди Макс (о том, почему 90% героев кино и рекламных роликов зовут Макс, можно уже писать диссертацию) и Лиза выигрывают в лотерею 5 миллионов зелёных. Получать их они отправляются в Лас-Вегас с друзьями. Но мало того, что они накануне расстались, так ещё выясняется, что на деньги есть и другие претенденты.
Вообще по сюжету и сценарию фильм производит цельное впечатление. Тяжеловато смотрятся актёрские потуги главных героев. Михаил Галустян в роли мелкого мошенника неплохо делает своё дело (для этого и звали). Меньше клоунады, больше комедийности, возможно когда-то у него появится и харизма. Ну а пока в погоне за призом нам встречаются Дэнни Трэхо, Олег Тактаров и недооценённый Виталий Хаев. Сплошная мазафака.
IMDb — 4,5/10, Кинопоиск — 5/10, Vasilii — 3/5

3. А теперь американская комедия "Муви 43". На самом деле фильм очень близок по жанру к пародиям типа "Очень страшное кино". Т. е. незамысловатость сюжета, низкопробные шутки и всеобщая тупость были бы обеспечены. Но в этом фильме совершенно иной подход. Это сборная солянка мини-новелл о каких-то общеизвестных бытовых (или сказочных) ситуациях, в которые создатели намеренно добавляют явный трэш. Причем трэш самый крутой и неожиданный, на последней грани. И это позволяет легко, но с тем же ярко показать человеческие тупости и недостатки. Да, наверное, большинство сюжетов характерны исключительно для североамериканского общества, но это и позволяет нам посмотреть на то, что высмеивают в себе другие. Ведь не всех в мире интересует только секс.
С начала, кстати, не совсем понятно смеяться или нет — некоторые вещи просто отвратительны. Но по ходу фильма привыкаешь.
Фантастический актёрский состав. Перечислять всех смысла нет, поскольку каждая часть — это отличный подбор актёров. И смотреть нужно в переводе, близком к оригиналу (Гоблина, например), иначе смысл некоторых разговорных сцен будет понятен не до конца.
IMDb — 4,5/10, Кинопоиск — 5/10, Vasilii — 4/5

25 марта 2013 Культура
Источник: http://vasilii.livejournal.com/157621.html

Еще новости