Про Салават 2011/12

 Вообще этот пост зрел давно, ибо можно было догадаться, что все получится именно так, а не иначе.
Я про наш любимый клуб "Салават Юлаев".
Сезон 2011/2012 для команды не задался сразу, и это можно было уже наблюдать даже до его начала — спустя немного времени после обретения второго Чемпионства.
На волне травли Быкова и Захаркина им отказали в заключении нового договора и в Уфе. 
Взяли Михалева, чему обрадовалась куча болельщиков, но в итоге наступил эпик фейл, и Михалыча прогнали (под давлением болельщицкой армии, кстати) уже в начале ноября.
В межсезонье из команды ушли (данный список можно отнести к значительным потерям команды, потому что все были полезны, показали себя в новом сезоне вполне достойно, а моментами — даже лучше чем в прошлогоднем Салавате, а вот достойной замены им, увы, не нашлось): Владимир Антипов (в Трактор); Патрик Торесен (в СКА); Дмитрий Калинин (в СКА);
— Кирилл Кольцов (в СКА); Александр Еременко (в ОХК Динамо); Александр Рязанцев (в Трактор); Вячеслав Козлов (в ОХК Динамо).
Итого, Салават вот так просто усилил СКА, Трактор и ОХК Динамо. Эти клубы заняли в итоге регулярного чемпионата первые три строчки в таблице. Салават, кстати, занял восьмое место в регулярке (в прошлом году было второе, если что).
Но летом 2011 года все это осознавалось не так остро, ведь мы ждали, что должно появиться звено из молодых "кровинушек", воспитанников школы "Салават Юлаев", успешно отыгравших в "Толпаре" и "Торосе", что обязательно будут  точечные усиления на всех позициях, что руководство клуба обязательно пригласит кого-нибудь значимого.
Правда о том, что в руководстве клуба царит неизвестно что, мы не знали. Точнее, об этом писалось, но.. мало ли что там тролли всякие пишут? 
И вот пришли новые игроки: Сергей Гимаев (из Барыса); Юрий Трубачев (из Северстали); Игорь Мирнов (из Сибири); Максим Сушинский (из СКА); Игорь Радулов (из Витязя); Виталий Атюшов (из магнитогорского Металлурга).
Стали ли они полноценной заменой ушедшим? Нет. Да и большинство пришедших просто не соответствовали уровню команды-чемпиона.

Подающую надежды молодежь из Толпара отправили в Торос набираться опыта, хотя, в принципе, можно было дать им возможность поиграть в  КХЛ уже в начале сезона.
Пока Михалев радовался своему возвращению в клуб, мы ждали августа — именно в августе начались предсезонные турниры, и было очень интересно посмотреть, что же из себя представляла новая команда.
Команда была размазана магнитогорским Металлургом и на Мемориале Ромазана и на Кубке Президента Республики Башкортостан.
В отношении нового главы республики Хамитова к команде болельщики могли убедиться на Кубке Президента РБ, на котором Хамитов просто не присутствовал.
Потом пошли разговоры о невыплаченных премиях за чемпионство, было видно, что команда просто не играет, Хамитов дал бы денег, но у бюджета их просто не было, а Муртаза как спонсор якобы показал Хамитову дулю, сказал, что денег никому не обещал, что обещали хамитовские чиновники, в свое время занимавшие должности в клубе, вот пусть сами проблему и решают. Клуб стал символом борьбы нового и старого президентов. Как было на самом деле, могут сказать только они, но у народа мнение уже сложилось..
В сентябре начался регулярный чемпионат, начался он с трагедии Локомотива. Тяжелое известие хоккеисты и руководство Лиги получили в Уфе на матче за Кубок Открытия. Было понятно, что сезон, начавшийся именно так, удачным уже никто не назовет.
Пошли проигрыши, в команде царила чехарда. Видно было, что одна часть команды играть не хочет в принципе, вторая хочет, но без первой у нее мало что получается, а тренер с этим ничего поделать не может. Да тренер, собственно, и не смог бы ничего сделать. Знал, что ему нужно уйти, но все не уходил. Убрали его, когда многоголосый болельщик завопил, что такими темпами не только чемпионство не удержишь, но и в плей-офф не попадешь. Впереди маячили выборы, болельщик был яростно настроен против Хамитова и требовал его распятия за убийство любимого клуба, а Хамитов как член Единой России, был отвественен за хороший процент ЕдРа на выборах. Вот Михалева и убрали. 
Новым главным тренером назначили бессменного помощника всех главных тренеров Салавата с 2001 года Венера Сафина. С ним-то и связан выход команды из той ситуации, в которую она попала в октябре. Клуб начал трудно, но все же двигаться к верху таблицы с ее дна, болельщик начал успокаиваться. 
Осенью клуб покинули Сушинский, Твердовский, Нильсон, Клепиш.. Безусловно, это также были потери для команды. Но зато в команду влилась молодежь: Давыдов, Григорьев, Панков, Емелин, Исангулов, Гуркин. Молодежь заиграла, особенно 22-летний Давыдов, который сразу же стал основным голкипером Салавата.
Время шло к весне, все ждали плей-офф. Салават выдал неплохую победную серию, вышел на второе место Восточной конференции. Казалось бы, удержи второе место, выиграв три-четыре матча, и готовься выйти на удобного соперника. Но все последние матчи были проиграны. В итоге пятое место на Востоке и выход в плей-офф против Ак Барса.
Эту Зеленую серию назвали Серией Смерти, потому что кто-то из грандов обязательно должен был вылететь на столь раннем этапе. В битве принципиальных соперников Салават оказался проигравшим. 
И ведь нельзя сказать, что не бились, что не было желания. Бились, и самоотдача чувствовалась. И накал страстей был высок. Но просто недотянули. В первую очередь, сказались именно ошибки селекции.
А саму команду упрекнуть не в чем.
Даже можно поблагодарить. Ведь сезон выдался напряженным и интересным.
Теперь надо ждать следующего.
Хочется, чтобы все было сделано лучше, чем год назад. Чтобы усилили вратарскую линию, линию защиты, сформировали по-настоящему опасные атакующие звенья, убрали балласт. Чтобы сохранили костяк, состоящий из тех, кто действительно пахал.
Будет ли все именно так, покажет время. 

Тем не менее, сезон для башкирского болельщика таки не закончен. В плей-офф ВХЛ успешно выступает нефтекамский Торос, уфимская молодежная команда Толпар начнет серию плей-офф МХЛ уже в эту пятницу, нефтекамский Батыр тоже уверенно идет к полуфиналу МХЛ-Б. Женская команда Агидель будет бороться на этой неделе за третье место.
Так что, болельщицкая жизнь нисколько не заканчивается.

13 декабря 2012 Спорт
Источник: http://gradus-zeleni.livejournal.com/2177.html

Еще новости