Сборная России с победы стартовала на МЧМ-2013

В Уфе стартовало крупнейшее в истории города спортивное мероприятие — Чемпионат Мира по хоккею среди молодежных команд. В торжественном открытии турнира приняли участие президент ФХР, прославленный вратарь Владислав Третьяк, член Совета IIHF Франк Гонсалез, министр спорта РБ Андрей Иванюта и вице-премьер правительства республики Марат Магадеев.

"В Уфе любят хоккей, в Уфе знают хоккей" — эту фразу, словно заклинание повторили практически все участники церемонии открытия, главные же слова под сводами "Уфа-Арены" произнес Гонсалез: "Молодежный Чемпионат Мира по хоккею-2013 в Уфе объявляю открытым".

Однако по-настоящему Чемпионат был открыт несколькими часами ранее. В первом матче турнира клюшки скрестили сборные Латвии и Финляндии. Автором первой шайбы мирового первенства стал Арттури Лехконен. Финны оказались сильнее, победив со счетом 5:1.

Чуть позже на лед "Уфа-Арены" вышли и одни из двух фаворитов Чемпионата — сборная Канады. "Кленовые листья" не оставили и камня на камне от обороны "бундесмандшафт" — 9:3. Североамериканских хоккеистов поддерживали около ста болельщиков, прилетевших специальным рейсом из Канады. Более того, большая часть российских зрителей также поддерживали фаворитов матча. Оно и понятно — все мечтают увидеть в финале сборные Канады и России, в своих сильнейших составах и в своей лучшей форме.

Третий матч дня состоялся в обновленном "Дворце Спорта" на Зорге. Шведы уверенно обыграли чехов — 4:1.

К главному событию игрового дня организаторы подготовились вполне достойно. Около парковки был организован детский "вечерний утренник", в фойе арены работали десятки стендов крупных компаний, а перед самим матчем зрители смогли полюбоваться ледовым шоу в исполнении лучших фигуристов города.

Сам же матч в очередной доказал всем хоккейным специалистам — хоккейными державами теперь с полной уверенностью можно называть семь команд. К шести "классическим" сборным безусловно присоединились Словакия. Конечно, Швейцария, Германия и Беларусь часто показывают достойные результаты на взрослых первенствах. Но о настоящем уровне развития хоккея можно судить только после матчей молодежек.

И если немцы безвольно проиграли канадцам, то словаки показали хоккей по-настоящему высшего уровня. С первых минут гости перешли в спокойное, тактическое наступление. Несколько раз сборную выручал вратарь уфимского "Толпара" Андрей Василевский, надежно в оброне играли и наши защитники. Ближе к середине первого периода игра выровнялась, российские нападающие перешли к быстрым атакам, одна из которых и привела к голу Кучерова — 1:0. С минимальным преимуществом команды ушли на перерыв, во время которого болельщики получили шанс получить автографы заслуженного тренера России Сергея Михалева и Владислава Третьяка.

Во второй двадцатиминутке Россия удвоила преимущество, шайбу забросил Александр Хохлачев. Могли наши хоккеисты забросить и третью, чем решили бы все проблемы, но команду подвели удаления. В том же втором периоде гол в ворота Василевского забил Матуш Матис, а на последних секундах периода третьего счет сравнял Рихард Мраз.

По-настоящему драматическим получился овертайм. Его наша команда начала в меньшинстве, словаки имели несколько реальных возможностей здесь и сейчас завершить матч своей победой, но на высоте был Василевский. А за 20 с лишним секунд до конца, удаление схлопотал уже словацкий игрок, чем сборная России и воспользовалась с успехом. Щелчок защитника Альберта Яруллина за 10 секунд до конца матча принес победу российской дружине.

Сегодня у фаворитов первенства день отдыха. Днем во Дворце Спорта претендента на второе место в группе "А" выявят команды Швейцарии и Латвии, а вечером, на льду  "Уфа-Арены" впервые выйдет американская сборная. Матч между командами США и Германии начнется в 20-00 по уфимскому времени.

Молодежный чемпионат мира. Групповой этап.