Сборная США стала чемпионом мира по хоккею среди молодежи

Вчера, на льду «Уфа-Арены», завершилось крупнейшее в истории города спортивное мероприятие – молодежный чемпионат мира по хоккею. В финале турнира встречались команды Соединенных Штатов Америки и Швеции.
Первую шайбу переполненные трибуны ледового дворца увидели во втором периоде – Филипп Сандберг вывел вперед действующих чемпионов мира со Скандинавского полуострова. Американцы отыгрались уже через шесть минут, счет сравнял Рокко Гримальди. Еще через три минуты он же вывел команду США вперед – 2:1.

В третьем периоде шведы попытались навязать соперникам свою игру, планомерно закрепляясь в зоне американцев и нанося щелчки по воротам. Однако надежная и дисциплинированная игра защитников и потрясающие сейвы Джона Гибсона не позволили скандинавам получить шанс на спасение.  Победную точку в матче поставил Винс Трочек, забросивший шайбу в пустые ворота. Сборная США стала чемпионом мира по хоккею в третий раз.

За несколько часов до финала состоялся и матч за третье место, где хозяева турнира, сборная России переиграла со счетом 6:5 (ОТ) принципиальных соперников из Канады.

Лучшим игроком турнира был признан вратарь сборной США Джон Гибсон, а лучшим нападающим стал Райан Ньюджент-Хопкинс из Канады. Защитник американской команды Джейкоб Троуба опередил соперников в номинации «Лучший защитник».