Цены на квартиры в Уфе. Прогноз на конец 2012-начало 2013.

Уфа является одним из крупнейших городов России, поэтому нет ничего удивительного в том, что спрос на жилье здесь всегда высокий. А высокий спрос является одним из главных факторов для повышения цен на недвижимость.
Стоит отметить, что цены на квартиры в Уфе находятся на уровне, выше среднего по России. Конечно, квартиры в Москве и Санкт-Петербурге будут на порядок выше. Если сравнивать уфимские цены с ценами на квартиры в таких городах, как Брянск, Смоленск и Вологда, то можно заметить, что стоимость квартир в Уфе значительно выше. Средняя заработная плата в городе является достаточно высокой, если сравнивать с другими центрами субъектов Федерации. Это все привело к тому, что Уфа является одним из желанных городов среди людей, которые хотят приобрести новую квартиру.
На рынке недвижимости Уфы можно найти огромное количество объектов, выставленных на продажу. Это и простенькие однокомнатные квартиры в старых домах, и более просторные многокомнатные квартиры в новостройках.
Стоимость однокомнатных квартир начинается от 1200000 рублей, но качество жилья находится на довольно низком уровне. Обычно это квартиры в относительно старом доме, расположенном в менее привлекательном районе. Также такие квартиры часто требуют ремонта.
Если вы желаете приобрести комфортную однокомнатную квартиру, расположенную в привлекательном районе, то вам необходимо будет выложить около 2 миллионов рублей. Но взамен вы получите квартиру, практически не требующую ремонта и находящуюся вблизи к наиболее важным заведениям, таким как школы, детские сады, больницы, супермаркеты и прочее. Нельзя назвать такие цены супервысокими, но, то что они несколько превышают средние цены по России, это факт.
В общем, если вы рассматриваете вариант покупки дешевой квартиры, то определитесь, готовы ли вы переплатить 30-50% за удобное расположение, большую площадь и хорошее состояние квартиры. Может, на данном этапе для вас все это не слишком важно, и вы могли бы заселиться в более скромную квартиру.
Квартиры в новостройках также стоят по-разному. Например, жилье в центре города может обойтись в 60-70 тысяч рублей за «квадрат», когда как квартиры в новостройках на окраине Уфы могут иметь стоимость от 33 тысяч за квадратный метр. Здесь, конечно, необходимо сделать правильный выбор. С одной стороны, было бы удобно проживать в центре города, но, с другой стороны, на окраине Уфы вы можете практически всегда ожидать более тихую обстановку. Да и разница в стоимости является далеко не последним фактором при выборе квартиры в новостройке. Некоторые люди отказываются от возможности жить в двухкомнатной квартире на окраине в пользу однокомнатной квартиры в центре города, так как такое расположение является для них главным фактором. Другие же люди наоборот делают ставку на более дешевое жилье на окраине, несмотря на то, что сами работают в центре.
На стоимость квартиры в новостройке оказывают влияние несколько главных факторов. Это район, инфраструктура, этажность здания, наличие балкона, расположение окон (вам бы, наверное, не хотелось бы, чтобы окна из вашей квартиры выходили на шумную улицу, или чтобы солнце постоянно светило в окно), площадь квартиры.
В последние годы в Уфе значительно вырос спрос на многокомнатные квартиры или квартиры с огромной площадью. Некоторые люди меняют свои планы по строительству дома на планы по покупке квартиры с большим количеством «квадратов». По своему качеству такие квартиры близки к апартаментам. Так, например, двухкомнатная квартира с площадью 100 квадратных метров, расположенная на 10-м этаже, может стоить даже более 6 миллионов рублей. Существенно поднимает стоимость таких квартир их расположение, этаж, на котором они находятся, и вид из окон.
Просторные многокомнатные квартиры в новостройках могут и вовсе стоить около 10 миллионов рублей и более. Покупка такой квартиры в основном рассматривается людьми с толстым кошельком.
Стоит также отметить то, что из-за сложившейся ситуации на рынке, когда многие люди не готовы платить большие деньги за новые квартиры и рассматривают вариант покупки квартиры подешевле, многим компаниям пришлось облегчить условия ипотечного кредитования. Так в основном квартиры в новостройках приобретают молодые семьи, имеющие более-менее стабильный доход (который, к слову, не всегда может быть высоким).
Если спрос на квартиры в том или ином доме невысок, то можно ожидать снижение цен, так как застройщику, скорее всего, будут необходимы деньги для строительства других объектов. Но мы бы не рекомендовали вам ждать того момента, как цены на квартиры в том или ином доме существенно упадут, так как нередко все квартиры в новостройках раскупаются еще до сдачи объекта. Кроме того, не стоит тянуть с покупкой и по другой причине, о которой мы расскажем ниже.

Мы уже более-менее разобрались с рынком квартир в Уфе, поэтому давайте посмотрим на то, что ждет нас в этом секторе в ближайшем будущем. Чуть выше мы писали о том, что не стоит откладывать покупку квартиры в Уфе. Почему? Да потому что в этом городе наблюдается очень высокий темп роста цен на квартиры. Так с начала этого года средняя стоимость квартир в Уфе выросла более чем на 50000 рублей. Если хотите подождать еще год, то можете потерять приличную сумму.
Если сейчас средняя цена квадратного метра в Уфе составляет около 51 тысячи рублей, то, вполне возможно, что она поднимется к концу 2012 года до 52-53 тысяч рублей, а в начале 2013 года можно и вовсе ожидать стоимости в 55 тысяч рублей за «квадрат». Как показали исследования аналитиков на рынке жилья, в Уфе отмечен один из самых резких скачков цен на квартиры. Причин тому довольно много, поэтому перечислять мы их не будем, но то, что спрос все равно остался примерно на том же уровне, подтверждает и число заключенных контрактов по купле-продаже квартир, которое осталось примерно на том же уровне, что и за первую половину предыдущего года.
Не стоит ожидать того, что цены на квартиры в Уфе упадут в ближайшее время, так как город остается привлекательным местом для жизни. Пусть Уфа и не обладает таким климатом, как, например, Краснодар, в этом городе не так трудно найти работу, что немаловажно для молодых семей. Кроме того, цены на местные продукты здесь относительно невысокие. Добавьте к этому тот факт, что в окрестностях Уфы имеются довольно привлекательные места для отдыха и из этого города довольно часто совершаются вылеты в теплые страны, то вы поймете, почему многие люди желают купить себе жилье в этом городе. Большинство жителей небольших городов и поселков в Уральском регионе и в Западной Сибири желает перебраться в Уфу, поэтому спрос на квартиры в столице Башкортостана всегда будет на относительно высоком уровне.
Стоит отметить тот факт, что в Уфе, несмотря на огромное количество не застроенной площади, не так много строительных площадок имеет соответствующие инженерные коммуникации, а подводка сетей к этим площадкам требует немалых средств. Именно поэтому, как мы считаем, стоимость квартир в домах, построенных в будущем на этих площадках, будет еще выше.
Исходя из всего, сказанного выше, мы сделали вывод, что лучше не откладывать покупку квартиры в долгий ящик, так как стоимость жилья может существенно увеличиться уже в начале 2013 года. Если же вы заинтересованы в покупке дешевой квартиры в старом доме, расположенном в непривлекательном районе, то вам не стоит особо волноваться, так как за первую половину 2012 года стоимость таких квартир практически не изменилась, и нет оснований предполагать, что она вырастет в ближайшие полгода.

13 декабря 2012 Среда обитания

Еще новости