В Уфу прибыл Огонь Универсиады-2013

В Уфу прибыл Огонь Универсиады-2013. Символ XXVII Всемирных летних игр доставлен в столицу Башкирии из Оренбурга. Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Поволжье» со ссылкой на пресс-атташе Управления по организации и проведению спортивных мероприятий Башкирии Альберта Галлиева.

Огонь в специальной колбе привезли на поезде к железнодорожному вокзалу Уфы, где в 8:00 его встретили Андрей Иванюта, министр спорта республики,  и девушки в национальных костюмах с чак-чаком.

Огню предстоит непростой день в башкирской столице. Его пронесут по улицам Уфы 38 факелоносцев, а затем с его помощью зажгут Чашу Огня на площади им. Салавата Юлаева. Эстафета, напомним, начнется в 14:30 возле Дворца молодежи (ул. 50-летия Октября, 21), а закончится в 17:00 на Конгресс-Холле. За это время огонь преодолеет 7,3 километров по маршруту: Дворец молодежи – Цюрупы – Краснодонская – Ленина – Коммунистическая – Цюрупы- Октябрьской Революции – Ленина – Пушкина — Карла Маркса — Заки Валиди.

 

(Маршрут Эстафеты Огня)

Из Уфы колба с огнем отправится в Татарстан, где 6 июля в Казани состоится открытие Универсиады.

Как стало известно ТриШурупа.рф, на время эстафеты центральные улицы Уфы будут перекрыты (закрывать их начнут уже в 13:00), а припаркованные на них машины будет вывозить эвакуатор. Изменится и схема движения общественного транспорта.

Напомним, российский этап эстафеты Огня Универсиады стартовал 25 января, в День российского студенчества. Перемещаясь с Востока на Запад страны, огонь посетил 30 крупнейших студенческих центров России. Эстафета пройдет через Хабаровск, Якутск, Красноярск, Новосибирск, Тюмень, Екатеринбург, Калининград, Архангельск, Ставрополь, Пятигорск, Сочи, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Владимир, Москву, Пермь, Ижевск, Киров, Нижний Новгород, Йошкар-Олу, Чебоксары, Ульяновск, Саранск, Пензу, Саратов, Самару, Оренбург и Уфу. Факелоносцами эстафеты станут 2013 человек.

18 июня 2013 Разное

Еще новости