XXIX фестиваль авторской песни «Калкан-2016»

Хотите посмотреть, как проводятся фестивали авторской песни в уральской горнодобывающей провинции? Я есичо предупреждал.


Считал, считал, не выходит у меня фестиваль двадцать девятым. Первый фестиваль на Калкане проводился в 1997 году и я принимал непосредственное участие в его организации. Ну да ладно. 
1. Эмблема — старая брезентовая палатка и железная гитара. Я бы мог рассказать, как однажды один из исполнителей Вячеслав Поройков (он же?) пытался на этой гитаре сыграть, но это другая история.

Фестиваль обычно проводился в последние дни августа. В этом году фестиваль перенесли на конец июля, что тоже очень хорошо. Не так холодно. Можно в озере искупаться, чего в конце августа в здравом уме никто делать не будет.

2. Берег Калкана. 

3. Гости фестиваля плещутся в озере и загорают.

4. Плавающее средство с двигателем от "Урала". Орёт оглушительно. Хозяин катал всех желающих (может и за деньги).

Вообще, этот фестиваль небольшой. Я бы сказал, камерный. Обычно он является стартом для начинающих авторов и исполнителей. Песочница. Но фестиваль уже старый, традиционный и в узких кругах довольно известный.

Гости и исполнители размещаются и питаются самостоятельно. Кто во что горазд. Мой друг Вовка обычно брал на фестивали аллюминевую ложку на веревочке и фуфайку. Он ходил от стоянки к стоянке, пел песни (а он был довольно неординарный исполнитель) и всегда был сыт пьян и с крышей над головой. В крайнем случае он жил под куском полиэтилена возле какой-нибудь продуктовой палатки. За эту свою особенность он был известен среди друзей по прозвищу Вовчик-Халява.

С дровами обычно туго. Спасает валежник, которого не так и много. Раньше, во время первых фестивалей, удавалось найти спонсоров, которые подвозили пару машин обрезков досок. Дрова раздавались и участникам и гостям бесплатно.

5. Сбор валежника.

6. Предусмотрительные фестивальщики привозят дрова с собой.

Торговли нет практически никакой. Ни сувениров ни магнитиков. Продукты, шашлык-машлык, пирожки тоже напрочь отсутствуют. Я считаю, это непорядок. Опять же раньше (по крайней мере на первом фестивале) приезжала автолавка, булочки и пирожки были.

7. Единственный "прилавок" с фенечками.

Полиции не заметил. Откровенно пьяных не было. Я кое как нашел кандидата для заглавного фото. Он мирно спал прямо возле судейского навеса. Но он никому не мешал, поэтому его никто не трогал. Может даже и не пьяный, не проверял. 

Всё-таки наш нард заметно вырос и семимильными шагами идет прямо к цивилизации. Пятнадцать лет назад пьяного быдла было ровно 50% от числа отдыхающих.

8. Господин просто устал.

9. Удобства.

10. Многие разместились прямо в лесу. Мда. Автомобилей очень много. Даже больше, чем палаток. Всё-таки это не ок, считаю. Но местность вокруг озера практически дикая, нет ни стоянок ни кемпингов.

Днем — прослушивание и жеребьевка. Жюри слушает всех подавших заявки. Кто не проходит прослушивание — могут выступить после гала-концерта, во время "свободного микрофона". Кстати, многие из исполнителей ждут именно свободного микрофона, чтобы от души поорать со сцены. Я с Вовчиком когда-то однажды тоже орал со сцены дурацкую песню про кота.

11. Прослушивание. Дуэт. исполнили очень красивую песню (на мой вкус) в таком современном стиле, я не особо разбирась. Девушка отбивала ритм ладонями на этом ящике.

Участников, подавших заявки, было довольно много. 20 авторов, исполнителей и ансамблей. География участников: г. Магнитогорск, г. Челябинск, г. Белорецк, г. Уфа ну и местные, учалинские.

12. В ожидании прослушивания.

13. Жюри. Петр Федчун, Стас Перепелкин, Евгений Васенин

14. Всё жюри в сборе. Помимо вышеупомянутых могу узнать Гришу (ппц кабан стал) и Эльвиру из клуба "Горизонт", который организовал эту встречу. Остальных не знаю.

15. Сцена глазами жюри.

16. Это наверное самая маленькая участница. Проорала песню на башкирском не в лад. Но сочинила ее сама. О чем — к сожалению я не скажу. Но молодец.

17. Участница

18. Вот этот пацан лауреатом 3 степени стал. Такую крутую песню спел, прям будуший звезда.

19. А это наверное мама того пацана. Она аккомпанировала. (?).

20. Ждут очереди.

21. Рабочий инструмент.

22. Задолбался писать. Пусть будут просто фотки

23. А это вот целый ансамбль из Магнитогорска. Излучают прям на длинных волнах.

24. По-моему местный мужик, чот я его не знаю. Спел красиво.

25. Этот дуэт тоже из Магнитогорска.

26. Зрители.

27. 

28. 

29. 

30.

31.

32.

33.

34.

35.

36.

37.

38. А этот приехал типа проверить, богоугоден ли фестиваль. Покрутился и быстро свалил, речей не толкал. Может по делам приезжал.

39. Вечер. 

Гала-концерт закончился около 23.30 и мы отправились домой. Ночевать не стали, хотя многие приехали именно ради этой веселой сумасшедшей фестивальной ночи с песнями до утра, массовым френдингом и братанием, гуляниями в гости на огонёк шумными оравами и прочая и прочая, кто был на подобном мероприятии, знает.

Ладно, спасибо за внимание. Кто слушал, молодец.

31 июля 2016 Культура Общество Отдых
Источник: http://is-pain.livejournal.com/223730.html

Еще новости