Про очистку организма от «шлаков»

Здесь я расскажу только о том, что получила во время учебы в универе и узнала на собственном опыте.
И речь пойдет о форсированной "чистке", потому что в в обычных условиях при условии адекватного питания организм самоочищается за какое-то время (у всех индивидуально).
Никаких альтернативных околомедицинских теорий я не знаю, и не признаю, даже если что-то узнаю.
Только наука! Только хардкор!!!


Для многих, кто начинает заниматься своим телом, вопрос «очистки» организма становится актуальным и болезненным, потому что мало кто понимает что это такое и почти никто не знает как это делать.

Почему я слово «очистка» поставила в кавычки? Потому что это слово не совсем верно отображает процессы, которые на самом деле в организме происходят.
Вот спроси кого «от чего ты собрался очищать организм», тот ответит «от шлаков» (уверенно так, деловито ответит). А что такое шлаки?
Что?

Ладно, если хоть что-то придумают в ответ…

Лично я в «зашлакованность» организма не верю, и я даже не уверена, что мы при обучении этот термин когда либо использовали.
Говорили про холестериновые бляшки в сосудах, это да, про токсины в печени тоже (кстати, они там не сидят сиднем, а постоянно с желчью выводятся, другое дело, что застой желчи бывает, но это другая история), про паразитов в кишках тоже, про сажу в легких тоже…
Про «шлаки» не говорили.
Есть, правда, более ли менее близкое к этому понятию явление – застой воды в тканях. Об этом я тоже буду говорить.

Но процесс приведения организма, а точнее функций его органов, в нормальное состояние имеет место быть. Смысл весь в том, чтобы восстановить функции органов, что в свою очередь повлечет за собой восстановление обмена веществ.

С чего начать?
Мое мнение такое, что с воды. Застоявшаяся вода прибавляет энное количество кило к массе, увеличивает нагрузку на сердце, не позволяет выводиться водорастворимым продуктам жизнедеятельности, которые часто токсичны (основная масса растворенных в межклеточной жидкости веществ выводится с потом и мочой).

О чего происходит застой?
Едим много соленого, пьем мало воды. ЧИСТОЙ ВОДЫ (пиво не в счет, да да!).
Или по отдельности.
Отсюда видно, что исправить это легко – стараемся солить как можно меньше, а пить как можно больше. 2 (два!!!) литра в день это «для разгона». Потом можно 1,5 и даже 1 при условии, что в рационе есть жидкости (но не сладкие, соки стараемся обходить стороной, только свежевыжатая морковь/яюблоки/сельдерей/тыква!!! все вместе, кстати, очень вкусно!). Тактики особой нет, все просто – пьешь стакан, справляешь нужду и снова пьешь, и так весь день. Через какое-то время начнешь часто бегать по нужде. Это значит, что все заработало, можно уменьшать количество.

Как это работает?
Застоявшаяся вода просто выталкивается новой, а та в свою очередь просто не успевает застояться. За счет того, что в «новой» воде чут-чуть совсем на крохотулечку меньше растворенного дерьма из нашего организма, она выходит гораздо быстрее, и масса снижается. Правда, у девушек очень сильно влияет на воду гормональная цикличность, если есть проблемы с сердцем, надо быть внимательнее и при изменении самочувствия в худшую сторону пить меньше воды.

Есть еще одна опасность – скрытые камни в почках. То есть желательно бы перед «чисткой» сделать УЗИ, нет ли в почках или печени камней.

Что же касается печени, принцип такой же, но надо иметь в виду, что на самом деле печенка выводит все сама, это наша детоксикационная лаборатория, мы можем только немного стимулировать ее работу, «расшевелить» так сказать.

Но если мы при этом едим всякую гадость, все наши потуги будут впустую.

Я бы посоветовала пропить 10-12 дней обычные желчегонные травы (по инструкции или чуть меньше), которые есть в любой аптеке. Они безобидные (если не перебарщивать) и принесут пользу. Эффект видно почти сразу – очищается кожа от всяких пятен и прыщей.
При этом я бы посоветовала еще активированный уголь пить (тоже по инструкции или чуть меньше), потому что в кишки пойдут в больших количествах токсины «из прошлой жизни», и мы же не хотим, чтобы они обратно в кровь попадали? Ну или можно еще отруби поесть, и всяческие природные адсорбенты. Вместо угля, запор нам не нужен.

Лично мне 1 курса не хватило, после перерыва в 2 недели, я начну второй курс на 10 дней Ориентируемся на состояние кожи, она должна очиститься, за исключением совсем патологической прыщавости, в этом случае проблемы надо искать глубже и вместе с врачом!!!

Кожа наша отражает то, что творится в ЖКТ. Если там есть нелады – нелады есть и на лице (еще спина и грудь часто страдают).
После атаки на печень можно смело атаковать кишки (чтобы вышло совсем все). Простая крушина или сенна (тоже в аптеке смотрим) по инструкции не принесут вреда, но доставят небольшие неудобства – лучше пить в выходные и сидеть дома (и предупредить домашних, что туалет будет часто занят). Как вы поняли, эти травы обладают слабительным эффектом.

После таких выходных (а лучше уже во время) воду надо пить МИНЕРАЛЬНУЮ, потому что очень много микроэлементов выйдет наружу, могут начаться судороги и аритмия.
И еще, такая процедура должна применяться с осторожностью у тех, у кого были операции на кишках – можно получить непроходимость, если переборщить. Перебарщивать то и здоровым не рекомендуется.

Ну и чтобы «добить» свой организм, после всего этого пьем мочегонные (лучше опять же травы, купить в аптеке, пить по инструкции). Дней 5 достаточно, они способствуют «обновлению» или «очищению» крови (моча, это отфильтрованная почками кровь, кто не в курсе), но не рассчитывайте, что кровь станет как у младенца, это скорее побочный эффект. Основной эффект скорее скажется на самих почках, которые впрочем и так уже прочистились при нагрузке водой.
Это не обязательно, но если у кого-то солевой диатез, то не помешает. И опять же – не забываем про минералку!

Ну и конечно же, при «чистке» желательно отказаться (раз и навсегда) от всякого съедаемого дерьма. Мы есть то, что мы едим, а раз уж мы очистились от «шлаков», зачем забивать ими себя снова?
В помощь можно начать есть побольше пектинов и клетчатки, они прекрасные адсорбенты и балласт, — соберут всю гадость и вытолкают наружу)

И еще один приятный вспомогательный прием — БАНЯ ^^
О положительных сторонах бани, наверное, не стоит разглагольствовать? И так должно быть понятно.

Все перечисленное хватит сделать единожды, если мы изменили образ питания, помощь трав нам больше ни к чему.
Пожизненно остается только вода. Пить воду – хорошая привычка!

 

16 декабря 2012 Полезное
Источник: http://new-plague.livejournal.com/407693.html

Еще новости