Грустный суд

Сегодня по одному из наших первых коллективных исков по перерасчету по отоплению за 2016-2017 годы суд вынес решение.

Скажу честно, все 6 месяцев, пока мы рассматривали это дело в Октябрьском районном суде, у меня было ощущение что все будет хорошо. Вернее это ощущение меня не покидает до сих пор, т.к. правда то на нашей стороне, только вот добиваться ее мучительно долго. Само это дело длится уже почти полтора года…

В итоге суд отказал полностью.
Несмотря на все наши доводы, которые прописаны в 10 разных нормативных документах и куче решениях судов.
Несмотря на то, что ГЖИ поддерживает нашу позицию.
Несмотря на то, что Министерство ЖКХ РФ поддерживает нашу позицию.
Несмотря на то, что Октябрьское УЖХ ни один довод в оправдание своей позиции, кроме как мантры «собственники не проголосовали на собрании«, не предоставило.
Несмотря на то, что они не ответили ни на один из 24 вопросов, которыми я их сегодня уничтожал как мог, в то время как у них к истцам не было ни одного вопроса.
Несмотря на то, что в этом коллективном иске были жильцы дома, по которому УЖХ по предписанию ГЖИ вернули суммы по перерасчету, которые мы запрашивали, т.е. как минимум по этим жильцам суд обязан был взыскать штраф, неустойку и проценты по 395 статье ГК РФ.
Несмотря еще на тучу всего что не укладывается в моей голове.

Вот такая вот хрень.
Причин отказа сегодня не сообщили. Только итог — отказать.
Сам полный текст решения мы получим через 5 дней, также запросили дополнительно протокол сегодняшнего заседания, т.к. у меня на диктофоне все два с половиной часа, которое оно продолжалось, записано.

Идем дальше.

Апд.: очень многие сегодня позвонили и написали лично со словами поддержки. Огромное всем спасибо.
На самом деле ничего страшного не произошло. Это решение суда первой инстанции, которое мы обязательно будем обжаловать в Верховном суде РБ. Так что все только начинается)

6 апреля 2018 Власть и закон ЖКХ
Источник: https://glava-semyi.livejournal.com/155315.html

Еще новости