Почему бы не про футбол

Чет надо же в фейсбуке писать. Почему бы не про футбол. На чемпионат мира я не попал, но даже на расстоянии чувствую шикарную атмосферу праздника.
Но футбол можно и нужно сделать лучше. Если бы я был президентом ФИФА, я бы моментально сделал следующее:
1) На всех международных соревнованиях должна работать система VAR (видеоповторов). Я думаю никому не нужно объяснять, что это работает и работает эффективно. Футбол запоздал с этой технологией лет на 10, так что пора наверстывать. Национальные лиги своих стран могут делать что угодно, хоть картошкой в футбол играть, но на международных турнирах ввести видеоповторы обязательно.
2) Ввести мгновенное наказание за любые разговоры с судьёй, как в регби. К сожалению, неуважение к судье в футболе вошло в норму. И начинается это, кстати, с детского футбола. В результате каждый игрок считает нужным прокомментировать любое решение судьи на поле самыми изящными словами. Хорошо хоть сразу в морду не бьют. А надо так. Начал разговор с судьёй — желтая карточка, повысил голос — красная карточка, начал жестикулировать и толкать судью — красная карточка и бан на 3 игры. Капитана это, разумеется, не касается. И сразу все будут как шелковые. Не верите? Посмотрите регби.
3) Пересмотреть тупейшее правило «игра рукой». Регби и футбол разделились 100 лет назад, а попадание мяча в руку по-прежнему судят как нарушение правил. За всю историю мирового футбола количество случаев сознательной игры рукой можно пересчитать по пальцам. Любой человек/игрок/судья знает, что в 99,99% случаев мяч попадает в руку случайно. Так зачем считать это нарушением правил? При этом у судей есть целый том разъяснений в каких случаях можно считать попадание мяча в руку нарушением, а в каких — нет. Полный бред. Нужна однозначность. За любое попадание мяча в руку (в т.ч. и в штрафной) или давать свободный удар, а за умышленную игру удалять, или вообще не считать попадание мяча в руку нарушением, а судить только умышленную игру. Отличить случайное попадание от умышленной игры очень легко, поверьте мне.
4) Ввести тайм-ауты. Тренеру в футболе, как и в любом другом виде спорта, нужна минутка для решения своих задач. От этого игра только выиграет, а минута никого не утомит и может быть легко занята рекламой. Футбол чуть ли не единственный командный вид спорта, в котором нет тайм-аутов.

Такие дела.

5 июля 2018 Разное Спорт
Источник: https://www.facebook.com/vasilii.gorbunov/posts/224099775925...

Еще новости