Что же требуется сделать, чтобы сохраняя историческую застройку Уфы, вдохнуть жизнь в расселенные и заброшенные кварталы

У меня часто спрашивают про сохранение идентичности Уфы, перспективы сохранения и развития ее исторических территорий, про опыт других городов и наших соседей. Что же требуется сделать, чтобы сохраняя историческую застройку Уфы, вдохнуть жизнь в расселенные и заброшенные квартала в историческом центре Уфы?

Свое видение я подготовила в виде статьи. Публикую для общественного обсуждения.

Перспективы сохранения и развития исторических территорий Уфы.

Уфа представляет собой уникальный исторический город. Его особенность заключается в наличии исторических частей города с сохранившейся планировкой и архитектурой. Но ситуацию в городе омрачает ряд проблем, наносящих урон облику города, его ценности и историческим особенностям.

Отсутствие утвержденной охранной документации влечет за собой искажение объемно-пространственных характеристик как отдельных ценных зданий, так и фрагментов историко-градостроительной среды. Историческая застройка сносится, а территория застраивается многоквартирными жилыми домами высокой этажности. Утрачивается идентичность и целостность городской среды. Происходят утраты и объектов культурного наследия.

Одним из возможных вариантов решения данных проблем является установление предметов охраны, территорий и зон охраны объектов культурного наследия, а для отдельных городских территорий – статуса достопримечательного места. Это делать, несомненно необходимо, но подготовка документов по охране памятников не предполагает проработку вопросов социально-экономического развития территории. Как повлияет установление ограничений по условиям охраны памятников на городские социальные и экономические процессы? Возможно ли, при сохранении наследия сформировать условия, которые способствовали бы развитию территории?

Вопросы ветхого жилья, многоквартирных жилых домов, являющихся памятникам, вопросы социальной инфраструктуры и рабочих мест в историческом центре останутся без ответа. И отсутствие этих ответов потенциально будет способствовать сносу исторической среды и застройке территории города современными многоэтажками.

Очевидной становится потребность в документе, где будут проработаны вопросы сохранения наследия города в увязке с социально-экономическими проблемами развития исторических территорий.

Таким документом могла бы стать концепция устойчивого развития исторических территорий города Уфы, где проблемные вопросы будут проработаны по четырем направлениям: люди-среда-экономика-управление. В первую очередь – необходимо выявить отношение людей к историческому центру; что люди хотят, каким они его видят, что ценят? Далее, определяются меры по формированию комфортной городской среды. Возможно, уточняются требования к градостроительной документации в историческом центре, формируются предложения по оптимизации функционального зонирования и межевания территорий города. Детализируется программа сохранения объектов культурного наследия и исторической среды. Намечаются пути использования историко-культурного потенциала при решении социально-экономических проблем города. Определяются оптимальные организационно-правовые модели управления процессами развития исторического центра. И главное, что все решения по обозначенным вопросам являются взаимно увязанными.

Именно такой подход разработки мероприятий устойчивого развития исторических территорий города одновременно с разработкой необходимой охранной документации, заложен в проекте Генерального Плана города Уфа, который готовит Институт Генплана Москвы. С таким видением решения проблемы согласен и руководитель Мастерской «Планирования и анализа исторических территорий» Д.А. Верховский Дмитрий Верховский, ответственный за разработку соответствующего отраслевого раздела в Генплане города. С его слов, многие города в той или иной форме готовят или уже подготовили подобные документы. Только из региональных столиц это Казань Олеся Балтусова, имеющая «Концепцию устойчивого развития исторического поселения», Самара Нина Казачкова и Орел разрабатывают «Концепцию развития исторического центра», Тула – «Ревитализации исторического центра». Да и международный опыт говорит об этом же. Для объектов культурного наследия, внесенных в список ЮНЕСКО, одним из основных документов является План управления, который формируется в соответствии с подходами по устойчивому развитию территории. И наличие такого плана считается необходимым для функционирования и развития объектов всемирного наследия в современных условиях.

Конечно, принимать решение о необходимости разработки Концепции устойчивого развития городским и региональным властям. Но если мы хотим сохранить историческую Уфу, то необходимо открыто обсуждать накопившиеся проблемы и активно действовать – разрабатывая и утверждая необходимую документацию.

P.S. По линии ВООПИиК (Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры) Артём ДемидовАлександр Кононов мы всегда можем перенять опыт коллег из регионов, где подобные Концепции давно уже внедрены, отлично работают и реально виден результат.

Иллюстрация к посту — картина Эдуард Ханнанов из серии «Моя Уфа»,30*40. Бумага, акварель. 2020г.

9 декабря 2020 Культура Среда обитания
Источник: https://www.facebook.com/photo/?fbid=1249704252096107&set=a....

Еще новости