C 1 января 2021 года можно открывать медицинские вытрезвители в городах и районах

Приняли в окончательном чтении законопроект, одним из авторов которого я являюсь, по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

Предлагается наделить полномочиями органы государственной власти субъектов и органы местного самоуправления создавать специализированные организации для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения, утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

Таким образом с 1 января 2021 года можно открывать медицинские вытрезвители в городах и районах.

Для чего это нужно?

Ежегодно в стране от переохлаждения гибнет более 10 тысяч пьяных, в Башкортостане около 200. И это без учета несколько десятков тысяч лиц, которые от обморожений получают инвалидность. Более 30 % преступлений совершаются в состоянии опьянения.

Сегодня пьяными никто не занимается, они лежат на улице, во дворах. В больницу их не принимают, ведь они не больные, вести их некуда.

Вытрезвители как ранее не будут в ведении МВД.

Внесли также изменения в закон «О полиции», дав им полномочия забирать пьяных и доставлять их в вытрезвители.

Много было противников этого законопроекта, они говорили, что мы создаем их для бомжей. Во первых, бомжи тоже наши граждане, и мы не вправе их бросить, во вторых, среди пьяных много обычных людей, которые выпили без меры от радости, горя..

Создав вытрезвители мы спасем тысячи жизней, сохраним здоровье десяткам тысячам наших граждан.

23 декабря 2020 Общество
Источник: https://www.facebook.com/bayguskarov/posts/910251539379271

Еще новости