Болельщики обсуждают планы мэрии по выдворению «Салавата» из старого Дворца спорта, а мне вспомнилось, как я туда первый раз попал

Болельщики в Уфе обсуждают долги хоккейного клуба и планы мэрии по выдворению «Салавата» из старого Дворца спорта на Р. Зорге. А мне вспомнилось как я туда первый раз попал.
Это было в сезоне 1986/1987 гг.: в Уфу приехал легендарный «ЦСКА». Билеты достать было сложно, но мама постаралась: распределяли билеты через предприятия , мама работала на заводе им Кирова (позднее БЭТО).
Атмосферу полных трибун и гула болельщиков запомнил на всю жизнь. За всю советскую историю «Салават» ни разу не побеждал «ЦСКА» и даже не играл с этим суперклубом в ничью (первая победа случилась только в сезоне 93/94 гг., когда «ЦСКА» был уже не тот).
А тогда, в середине 1980-х гг., в составе звездного «ЦСКА» играло половина сборной СССР. Но «ЦСКА» не любили, за то, что забирали игроков из почти всех клубов. Забирали тогда, когда захотят. В интересах сборной – тогда говорили. Болельщики кричали «Конюшня!». Пренебрежительно, но с завистью.
Атмосфера олдскульного хоккея была суровая. В туалетах курили – зайти было тяжело. Женские туалеты были, но женщин на хоккее было немного и туда ходили нередко мужчины.
Тот матч с «ЦСКА» «Салават» проиграл, но шайбу престижа забил. 1-3. И этот гол вызвал всеобщее ликование. Счет был если не престижным, то достойным. Матч закончился, но хоккей мне очень понравился и с тех пор уже 35 лет смотрю его. Теперь уже, преимущественно в Московии, в которую «Юлаевцы» приезжают нередко.
Старый дворец таит в себе много приятных воспоминаний. В нем «Юлаевцы» три раза брали бронзу в середине 1990-х гг. (кстати, тот состав команды недавно собирался на закрытое празднование 25-летнего юбилея, благо многие в Уфе живут, а Тихомиров из Нижнего приезжал). Здесь же юниорская сборная России выиграла чемпионат Европы.
Хорошее было время. Скучаю по нему. В прошлый приезд в Уфу сходил в старый добрый дворец Спорта, посмотрел один период «Толпара». Проникся атмосферой. Как-то неловко от того, что происходит с клубом. Но с таким менеджментом нас еще много чего неприятного ждет.
А как Вы попали в первый раз на хоккей? Что запомнилось?

2 июля 2021 Разное Спорт
Источник: https://www.facebook.com/photo?fbid=4221096927953218&set=gm....

Еще новости