Что на самом деле происходило в кулуарах “Зауралья 2012”

   На этой неделе много информации было размещено в СМИ о прошедшем  8-9 июня межрегиональном форуме “Зауралье-2012”.  Журналисты потрудились на славу и профессионально представили отчеты о мероприятии. В этом посте я хотела бы рассказать больше не об официальных моментах форума, а поведать вам, тайны закулисной жизни важных мероприятий Республики, то, как я увидела это мероприятие глазами журналиста, sсusi, блогера — журналиста.

5d452075a56a86a5051060f822d17b9d

 

В Cибае я оказалась впервые. Когда мы въехали в город, было ощущение, что это самое чистое место мира: сложно было обнаружить  даже бычок от сигареты на дорогах.) Это очень порадовало и создало положительное первое впечатление.

  В итоге, приехали в пункт вечернего назначения — столовую гимназии номер 9. Там нас встретила толпа, именно толпа, радушных женщин — официантов в белых блузках. Нас усадили за столы, ломящиеся от изобилия очень вкусной еды, при этом обслуживание было лучше, чем во многих уфимских ресторанах, было даже как-то неловко.)
  "Сбор в пресс-центре завтра в 9.00 !!!" — прозвучали указания Ахмедьянова Руслана, главного консультанта Управления пресс-службы и информации, на этом и разошлись…

  Оказывается, мероприятия, по месту "дислокации" журналистов, делятся на несколько типов: где журналисты сидят в специально отведенном месте в зале и где журналисты располагаются в пресс-центре (отдельная комната, оборудованная всем необходимым, от телевизоров с онлайн трансляцией, до оснащенных ноутбуков с принтерами).

Онлайн трансляция в пресс-центре

IMG_5126

  Другой ракурс пресс-центра

7DXzBZfRNh0

Как видно из фотографий, мы расположились в пресс-центре.

Открою еще одну тайну про журналистов.
Очень часто СМИ должны напечатать или выдать материал в тот момент, когда мероприятие еще только начинается.
Например, начало в 11.00, и прямое включение радио новостей об этом событии тоже запланировано на 11.00. А в реальности, начало может задержаться и, как следствие, к 11.00 всей нужной информации для освещения не будет. Тогда журналисту приходится выкручиваться всеми известными и не известными способами — ведь материал должен быть готов к назначенному сроку, и варианта "Б" просто нет !!!!
У нас к моменту начала форума все сотрудники пресс-службы уже активно и плотно работали…

Гузель Галяутдинова "Интерфакс"
ZhhQZiWHbgY

 Обсуждаем что-то с Артуром Басыровым "Спутник FM"

Bkg5J0vnxqY

 Разапов Ринат фотограф "Респ. Башкортостан" (справа)

KHmMNvKjsIM

 Справа: Самойлин Павел Анатольевич — руководитель пресс- службы президента РБ.                        
 Слева: Юсупов Газиз bashpress — журналист пресс-службы президента РБ.

5qzFTsZn7KQ

Теперь немного о самом форуме.
Раньше "Зауралье" считалось самой неразвитой частью Башкортостана. Инвестиций сюда вкладывалось менее всего и все больше молодежи покидало родные края в поисках работы и лучшей жизни. На сегодняшний день разработан ряд программ и мероприятий для изменения этой ситуации. Одной из тем этого направления является "Стратегия 25-20". Эти числа означают, что к 2020 г. планируется создать 25 000 новых рабочих мест на данной территории. А создавать их будут с помощью привлечения новых инвестиций и увеличения количества предприятий. И данный форум проводился для того, чтобы оценить результаты проделанной годовой работы и начать активно развивать новые инвестиционные проекты. 
Кстати, цифра средней заработной платы, которой стремятся достичь у нас в Башкортостане, составляет 40 т.р. на человека.

Говоря об интересных персонах форума, хочу отметить появление москвичей. Это Александр Галушка — президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Александр Пироженко alex_pirojenko — директор по развитию партнерской сети Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов.
Александр Галушко блестяще выступил в роли модератора и его интеллектуальное развитие, ум, эрудиция и искусство ораторского мастерства, если честно, привели меня в гипноз. Вот это уровень !!! На протяжении всего мероприятия они с президентом "держались вместе" и очень активно общались.

 Первая официальная часть межрегионального форума "Зауралье-2012"

IMG_5116

 Александр Галушка и Андрей Назаров дают интервью журналистам

Nm7luNBDOyw

  Приезд президента Рустэма Хамитова blog_rkhamitov

VXsAJ96APn4

А что журналисты ??? Журналисты в это время печатали статьи, брали интервью, пили кофе, общались и думали о предстоящих мероприятиях.
День наш завершился праздничным ужином в той же столовой 9 гимназии, и мы благополучно поехали домой…

 Столовая гимназии номер 9

IMG_5142


Хотела бы выразить отдельную благодарность:
Самойлину Павлу Анатольевичу
Юсупову Газизу bashpress
Ахмедьянову Руслану
Евгении Куцуевой

13 декабря 2012 СМИ
Источник: http://daryabondarenko.livejournal.com/4429.html

Еще новости