Есть пара минут для выражения мыслей по поводу Олимпиады 2018

Я готов. Есть пара минут для выражения мыслей по поводу Олимпиады 2018.
Пока был занят своими делами, много чего изменилось или просто стало известным. Идут бурные дебаты, выплескиваются эмоции, предлагаются рецепты, продумываются сценарии. Но очень жаль, что 99 процентов упускают из виду ГЛАВНОЕ.
Я — против наркотиков, расовой и половой дискриминации, взаимной ненависти, фашизма, оголтелого популизма, бытовой глупости, профессиональной непригодности, пропаганды гомосексуализма, насилия и убийств, свободного ношения оружия, войны, коррупции, воровства и допинга. И еще многое мне откровенно не нравится, но жизнь не обязана быть такой, как бы хотелось мне, поэтому я ее принимаю и живу в соответствии со своими принципами, стараясь помнить, что Аллах создал меня для счастья, и каждый раз, когда я несчастлив «просто так» — я гневлю Всевышнего. Хоть я и атеист. Или агностик. Но это не важно.
Самое главное, я не люблю ПОДМЕНЫ ПОНЯТИЙ.
Не важно сейчас, по какой причине идет «антироссийский накат». Допинг, шлёпинг, чмокинг и еще что? Не важно.
Важно то, что у олимпийского движения есть своя Конституция, то бишь ОСНОВНОЙ ЗАКОН, по которому и живет вся международная олимпийская семья. Опять же не важно, дружно или не очень дружно живет, но ЗАКОН ЕСТЬ.
Так вот загляните в него. Он называется «ОЛИМПИЙСКАЯ ХАРТИЯ». Хартия является еще и Уставом всего движения (!) , и содержит массу интересных определений. Например, в этом ПЕРВОИСТОЧНИКЕ записано, что Олимпиада — это просто временной промежуток длиной в 4 года. И одна из обязанностей МОК — проводить «Празднования Олимпиады»! Удивлены? Так почитайте, там еще много чего.
Но нам же лень, нам по телевизору рассказывают, что «Россию отстранили от Олимпиады»!
Да ни фига.
Не может МОК (Международный Олимпийский Комитет) отстранить от (внимание!) Олимпийских игр СТРАНУ. Ну не может. МОК вообще по сути своей — общественная организация, и понятия СТРАНА (государство) там используется по-особому, в статьях, где написано, что НОКи (Национальные Олимпийские Комитеты) должны держаться от государства по-дальше, и если сотрудничать, то очень аккуратно, не позволяя собой «рулить» и «верховодить». И сейчас вы услышите ГЛАВНОЕ, то к чему я вас готовил.
Олимпийская хартия. Глава 1. Олимпийское движение. Правило шестое.
ЦИТАТА:
» Олимпийские игры*
1. Олимпийские игры – это СОРЕВНОВАНИЯ в индивидуальных или командных видах спорта СРЕДИ СПОРТСМЕНОВ, НО НЕ СРЕДИ СТРАН. Они объединяют спортсменов, отобранных соответствующими НОК, заявки которых были приняты МОК. Спортсмены соревнуются под
техническим руководством соответствующих Международных Федераций.»
Вот оно. Нет в Хартии соревнований стран. Не может МОК рулить или следить за государствами. МОК собирает СПОРТСМЕНОВ на олимпийские игры через НОКи, которым доверяет или нет (как в нынешней ситуации с НОК России). Не может МОК сказать , что России не существует или она плохая, для МОКа есть только наш НОК (тоже общественная по сути организация), который по его мнению сейчас не справляется со своими обязанностями (записанными в той же Хартии). Поэтому, Международный Комитет «хитрО по сути, но обоснованно по форме» говорит: спортсмены пусть приезжают, но без участия НОК России.
Всё. У них там ПРАВИЛА ТАКИЕ. А мы хотим с ними играть, и мы (НОК России) эти правила знали. Но нас выгнали из песочницы, договариваться мы не умеем, нам лучше обидеться ПОДМЕНИТЬ ПОНЯТИЯ, начать врать, что это не нам играть запрещают (НОКу), а всей стране, большой и любимой.
Если я не ошибаюсь, всего лишь в нескольких странах ведется так называемый «медальный подсчет». Особенно у нас, в США и Китае. Как вы понимаете, все вокруг уже забыли, что эти подсчеты НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ. Нет в Хартии такого, что у США за всю историю более 2800 наград и «они крутые», а у России только 1300 и «они не очень». НЕТУТИ ТАКОГО. Сингапур какой-нибудь с одной медалькой тогда кто?
А никто.
Спортсмен, заработавший медаль Олимпиады, вот кто единственный герой, а то, что он из Сингапура — приятная новость для сингапурских чиновников, что помогали (или не мешали) своему НОКу обеспечить подготовку этого героя. Которому — слава во веки веков, потому что олимпийский чемпион — это навечно!
И сдается мне, что этот самый «медальный зачёт-подсчёт» придумали чиновники стран, где этот подсчёт-расчёт ежевечерне по телевизору смакуют. Потому что государства выделяют немалые деньги на потенциальных олимпийцев, а медали для чиновников есть показатель эффективности их работы. Ну и государству же выгодно: больше олимпийских медалей — больший вес в глазах граждан и соседей. Математика проста и понятна.
Но в Олимпийской Хартии этого нет! Никаких подсчетов медалей. Разговор только о героях спорта, но не о странах, откуда таковые взялись.
Поэтому:
1. Ехать надо! Под олимпийским флагом настоящим олимпийцам (!), коими наши спортсмены являются, выступать не стыдно! А за то, что в этот раз нельзя поднимать российский триколор, надо спрашивать не со спортсменов, а с чиновников НОК России, которые за хорошую (по нашему мнению) зарплату сделали плохую (по мнению МОК) работу.
2. Выигрывать тоже надо! Потому что мы хотим радоваться нашим победам, и мы будем знать, что под олимпийским флагом НАШИ РЕБЯТА! Мы их любим и надеемся, на то, что у них все получится.
3. РФ как государство само решает, будет оно помогать нашим спортсменам участвовать в Олимпийских Играх или нет. Международный олимпийский комитет (ассоциация, неправительственная организация, по сути — общественная организация) не может указывать государству, это не его право, да и кишка тонка. Но если РФ хочет, чтобы наши спортсмены участвовали олимпийском движении, надо помогать (или не мешать) Национальному Олимпийскому Комитету жить по Хартии, основному закону Олимпизма.
Напоминаю ГЛАВНОЕ: Олимпийские игры — соревнования спортсменов, но не стран.
У меня всё.
Дочитали?)))))))
P.S. Ехать в Корею НАДО! А тем, кого неправомерно обвиняют в употреблении допинга надо помогать доказывать правоту во всех инстанциях! Честное имя наших спортсменов бесценно. Работать надо чиновникам от спорта, засучив рукава, а не рассказывать, что «опять на матушку Россию наехали».
Умеем же работать, когда нам действительно НАДО, правда же?))))

11 декабря 2017 Спорт
Источник: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1596300310449692&set...

Еще новости