Кубок республики Башкортостан по хоккею завоевал СКА

В минувший понедельник состоялся последний игровой день Кубка республики по хоккею с шайбой. В вечернем матче решалась судьба Кубка и потому на «Уфа-Арене» был ожидаемый аншлаг. В матче за Кубок сошлись питерский СКА и уфимский «Салават Юлаев».

В первом периоде при игре в большинстве отличился капитан гостей Илья Ковальчук. До перерыва счет так и не изменился. Во втором периоде Вадим Шипачёв удвоил преимущество питерской команды. Но до второго перерыва еще одна шайба побывала в воротах «Салавата Юлаева».

Евгений Кетов выскочил со скамейки оштрафованных как раз во время контратаки СКА и переиграл Виталия Коваля. Третья шайба заставила тренерский штаб «Салавата» заменить вратаря. Место в рамке занял Владимир Сохатский. Несмотря на то, что в концовке юлаевцы много играли в большинстве, в том числе и в формате 5 на 3, до перерыва счет так и не изменился.

В третьем периоде Егор Дубровский подарил болельщикам надежду, распечатав ворота Салака. Однако этого не хватило для перелома в игре – чуть меньше чем через 4 минуты Вадим Шипачёв оформил дубль и снял все вопросы о победителе. Розыгрыш Кубка Башкортостана по хоккею завершился победой СКА со счетом 4:1.

По завершении матча руководство ХК «Салават Юлаев» вручило сам Кубок, а также памятные призы и индивидуальные трофеи.

Победитель турнира – питерский СКА – помимо Кубка увез в северную столицу и денежный приз в размере 1 млн. рублей. За второе место «Салават Юлаев» получил 750 тысяч рублей, а бронзовые призеры – рижское «Динамо» — 500 тысяч.

Помимо этого, лучшим игрокам турнира были вручены памятные призы. Лучшим нападающим турнира был признан Егор Дубровский. Лучшим бомбардиром – капитан «Металлурга» Сергей Мозякин, лучшим защитником стал Андрей Кутейкин (СКА), а лучшим голкипером был признан Эдгарс Мосальскис из рижского «Динамо».