Покурил с Гребенщиковым-2018

Меня Настя пригласила на концерт БГ. Я купил билеты и мы пошли. Надо сказать, что я немного обескуражен (и в то же время рад) ее музыкальными вкусами. 12 лет все-таки, а слушает сборники ленинградского рок-клуба, БГ, Боуи и (о, ужас!) хотела пойти в кино на документальный фильм про Летова))) Ладно, сам такой был, поэтому умилялся, глядя, как она тихонько подпевала знакомым песням и конечно пошел с ней к сцене, когда БГ сказал охране: «Пусть ребята танцуют». Стоял, оберегал, чтобы ее не толкнули и украдкой нюхал ее макушку.

Но я не про это хотел сказать. После какой-то песни Борис Борисыч сказал примерно следующее:
— Знаете, сейчас в фейсбуке очень популярен ролик, где 15-летняя школьница запинывает младшего мальчишку. Он ее умоляет, кричит, что умирает, а она продолжает забивать его чуть ли не насмерть. И это происходит и возможно только потому, что сегодня власть объявила войну своему народу. И по телевидению с утра и до поздней ночи показывают чернуху и желтизну. И «Аквариум» всегда был, есть и будет против этого.

Я тоже категорически против этого. И несколько раз писал про это. Напишу и еще разок. Вдруг кто-то прочитает и задумается.

Я вчера на концерте вспомнил, как много лет назад к нам в телекомпанию приезжали нас учить репортеры из школы BBC. Тогда еще можно было это делать «иностранным агентам». Наши ребята и один иностранец, если не ошибаюсь. Очень крутая была учеба, но самое главное, что я тогда запомнил и не забываю — это тезис о том, что уровень жизни в любой стране можно измерить по телевизионному прайм-тайму. Если в лучшее время на ТВ идет криминальная хроника, или дерутся в студии эксперты, или показывают другую жесть, то это значит, что все в стране не очень-то хорошо. Потому, что люди любят смотреть на тех, кому еще хуже, чем им. Так они отвлекаются от действительности. Согласен. Так и есть.

А еще вспомнил, как мы приехали на ТЭФИ со всех концов России, сидели нарядные в красивом зале и ждали, когда будут объявлять победителей и счастливчики заберут своих Орфеев. И тут выходит специальный гость, великий Сокуров, и берет слово минут на 15. В буквально мертвой тишине негромко говорит о том, что мы все занимаемся очень черным делом. Что телевидение в стране катится в никуда. Что каждому из нас скоро придется решать, на чьей мы стороне. Очень страшные вещи он тогда сказал молодым и неискушенным слушателям. Жалко, что почти никто из нас его тогда не услышал.

А еще вспомнил, как прочитал историю про то, как репортер Эд Марроу рискнул всем, не струсил и вывел на чистую воду сенатора Маккарти. И спас свою страну от мракобесов. Слышали термин «маккартизм»? Вот это про охоту на ведьм, которую устроил психически нездоровый политик, которому за каждым углом мерещился «комми», который подрывал устои и расшатывал звездно-полосатые скрепы. А журналист взял и перевернул ситуацию. И потом он сказал важную речь, когда ему вручали премию. И мы с ребятами из хорошего (но почившего в бозе) уфимского журнала эту речь сняли на видео. Я ее читал. И опубликовали. И хотя бы так я себя почувствовал в роли телевизионщика, которому по силам что-то поменять.

Чуть не забыл про «покурил с Гребенщиковым». Я несколько лет назад сел в машину к моему товарищу Артему Клименко. Едем, смотрю, в дверце пачка Парламента. Я спрашиваю, типа, ты че, курить начал? Нет, говорит, это БГ у меня забыл. Я его вчера в аэропорту встречал, до гостиницы вез (Артем был организатором его концерта). Я попросил разрешения и забрал эти несколько сигарет. Хотел бы сказать, что храню их до сих пор, но нет. Я их скурил в тот же день, потому, что мои закончились. Обычные сигареты.

Но это было несколько лет назад и я плохо помню, что я тогда был за человек и о чем он думал и мечтал. А вчера я стоял за Настькой, смотрел, как она подпевает и даже не рассердился, когда дочь, кажется, прошептала матерное слово в одной из песен. Это слово не сделает ее плохим человеком. Господи, пронеси…

Позвольте мне прервать ваши вечные споры
Позвольте расшатать скрепы и оковы
Время беспощадно, оно как волчица
Вот мы сидим здесь, а оно мчится

Ох, лучше б жить в кустах, с бородой по пояс
Не трогать огня, жить успокоясь
Тело моё – клеть, душа – пленница
Поджигай, время наебениться

28 февраля 2018 Культура
Источник: https://www.facebook.com/dimitry.eygenson/posts/101556142800...

Еще новости