Решающий голос (2008)

Люблю фильмы про предвыборные кампании.

Очень социально-пронзительный фильм на эту тему — «Swing vote» — Решающий голос, у нас переведенный как «На трезвую голову».

Два кандидата на пост президента США набрали в стране одинаковое количество голосов, и решающим голосом стал голос раздолбая Бада (Кевин Костнер), чей бюллетень по техническим причинам не был учтён аппаратом для считывая. И вот два кандидата приезжают в забытый богом городок в Нью Мексико, чтобы бороться за решающий голос Бада. Фильм в жанре комедия, есть очень смешные моменты. В художественном плане фильм — не бог весь что, и на КиноПоиске 6 баллов, но тут очень интересна тема гражданской ответственности, которая на примере главного героя показана нам как под лупой.Есть мелочи, которые имеют важное значение. И в нашей обычной электоральной реальности может быть так же.

Тема гражданской ответственности в фильме идёт параллельно с отцовской ответственностью — всю дорогу сочувствовала дочери главного героя — школьнице Молли (Мадлен Кэррол), которой очень не повезло родиться в семье дисфункциональных родителей, мать оставила ребенка отцу, а отец — мудак и алкоголик, которого патриотичная дочь мечтает видеть ответственным родителем и гражданином. Та ситуация, которая называется «маленький взрослый»: ребенок вынужден взять на себя роль родителя и травмироваться не по годам чрезмерной ответственностью, потому что отец ведёт себя как дитя и кому-то надо тащить семью.

На фоне жизненной драмы маленькой Молли отходит на второй план предвыборная кампания кандидатов, развернувшаяся у крыльца ее дома. В конце подвели к хэппи энду и показали, что не всё так плохо с главным героем.

Источник

13 октября 2021 Культура

Еще новости