«Салават Юлаев» увез из Загреба три очка

В минувший вторник в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги состоялся очередной выездной матч «Салавата Юлаева». На этот раз соперниками подопечных Владимира Юрзинова стал новичок лиги – загребский «Медвешчак».

Все без исключения команды, приезжающие в гости к хорватам, отмечают особую сложность игры в Загребе. Болельщики «Медвешчака» вполне могут считаться шестым полевым игроком своей команды. На домашнем льду с новичками лиги особо сложно играть. Из 10 побед, одержанных хорватами в основное время, 8 «Медвешчак» одержал дома.

«Салават Юлаев» в рамках выездного турне успел уже побывать в Минске и Донецке. Но если откровенных аутсайдеров – минское «Динамо» подопечные Юрзинова обыграли уверенно, то в Донецке произошла осечка. После поражения от «Донбасса», юлаевцы должны были реабилитироваться перед своими болельщиками. В стартовом составе на игру с хорватами в стане «Салавата» произошли некоторые изменения. На последнем рубеже занял место в рамке Андрей Василевский. С первых минут на льду появился и пропустивший предыдущий матч Теему Хартикайнен.

В первом периоде, как оказалось в последствии, была забита единственная шайба. Дмитрий Макаров, воспользовавшись численным преимуществом «Салавата» при игре «5 на 3» распечатал ворота хозяев. Произошло это на 16-й минуте матча. Передачами отметились Хартикайнен и Кирилл Кольцов. Все оставшееся время команды играли в вязкий и тягучий хоккей, пытались сыграть на контратаках и заставить противника ошибиться. Однако, до конца матча счет остался неизменным.

Итог – победа «Салавата Юлаева» в гостях и первый «сухарь» Андрея Василевского – 1:0.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер юлаевцев Владимир Юрзинов не скрывал, что доволен результатом.

""Медвешчак" очень сильный соперник. Мы знали, что он хорошо играет у себя дома, но мы сегодня очень здорово действовали именно в командной игре. Сегодня, все три периода мы всей командой работали на победу. Несмотря на то, что были хорошие моменты у нас, были моменты у соперника, каждый наш игрок был сильнее в желании победить и для нас победа в этом матче получилась очень важной", — цитирует Юрзинова официальный сайт «Салавата».