Футбольный Татарстан неприветлив

На игру с "Нефтехимиком" в Нижнекамске "Уфа" взяла с собой болельщиков и журналистов. Немотря на исход матча, поездка оказалась удачной.

17 августа. Выезд в 13.00 от стадиона "Динамо", впереди, если верить картам, 340 км и 6 часов пути. Если верить картам и исключить вероятность непредвиденных остановок.

Выезжаем в дождь. Особая просьба к водителю — не гнать по влажной дороге, чтобы пассажиры не волновались.

Первая остановка запланированная. В Кушнаренково пасмурно, но уже без дождя.

Перекусываем и дожидаемся автобуса с болельщиками.

Следующая остановка спустя 5 часов и незапланирована. Под Нижнекамском нас останавливают сотрудники ДПС.

Для меня лично перепись путешествующего по Татарии населения оказалась полной неожиданностью. Сверили списки — имена, представляемое издание. От намерения пройтись по автобусу сотрудники отказались, только завидев нацеленные на них объективы.

На том же блок-посту болельшики из Уфы

Их авто остановили раньше нас. Молодые люди сказали, что их не хотят пропускать. Люди в форме ответили, что только перепишут их имена и сразу отпустят…

… тем не менее позволили себе осмотреть багажник автомобиля. Завершали операцию "Досмотр" скомкано и под запись на видео.

Приехали! Сделав совсем небольшой крюк километров в 30 — водитель не слишком хорошо ориентировался в Набережных Челнах и пропустил поворот.

Информация из Википедии: Нижнекамск — площадь 63,5 км2, население 234,3 тыс. чел., основан в 1961, статус города присвоен в 1966 году.

Футбольный стадион расположен за Ледовым дворцом. Здесь снегом среди лета мало кого удивишь

За полчаса до начала немногочисленные зрители следят за разминкой.

Стадион открытый, в случае дождя укрыться негде. Нам повезло — тучи держались очень низко, но удержались, никто не промок.

18:30 мск, 20:30 уфм — пора бы уже начинать

Гимн. Соблюдая правила, сначала Республики Татарстан, потом Республики Башкортостан.

От греха подальше:

Обе команды уходят на перерыв "сухими". Первая половина игры была откровенно скучной — сплошная тактика, мало острых моментов.

В начале второго тайма зрителей прибавилось — наконец-то приехал второй автобус с болельщиками из Уфы. Сначала их задержали на блок-посту, потом водитель автобуса где-то по городу блуждал.

Количество травмированных игроков в течение всего матча превысило количество голевых моментов. Что не удивительно — за глаза ФК "Уфа" и ФК "Нефтехимик" называют принципиальными противниками.

А Евгения Кобозева смело можно называть героем игры. Единственный мяч пропущен скорее из-за промаха обороны, но до этого Женя отразил очень жесткую атаку, когда мяч летел прямо в угол ворот.

На 82 минуте грубая ошибка центральных защитников Уфы привела к опасной атаке на наши ворота, мяч отскочил на Галиулина, тот сделал идеальный пас на Портнягина. 0:1. Без шансов, никаких претензий к Кобозеву.

Нижнекамские болельщики ликуют

Попытки "Уфы" отыграться в оставшееся до конца игры время, увы, не привели к желаемому результату.

Объяснимая тактика "Нефтехимика" — тянуть время.

"Сюрприз" от фанатов ФК "Уфа"

Дмитрий Огай, главный тренер ФК «Нефтехимик».

— Чем было обусловлено большое количество замен под конец матча?

— Вы же понимаете, что мы вели в счете, который надо было сохранить. Решение было тактическое.

— Довольны ли вы сегодня действиями обороны?

— Сыграли на «ноль». Аналитические выводы будем делать после детальных разборов игры.

Игорь Колыванов, главный тренер ФК "Уфа".

— Оборона соперника была очень насыщена, она не позволяла нам создавать острые голевые моменты, хотя во втором тайме мы имели возможность выйти вперед. Обидно пропускать такие голы. Будем разбирать этот момент… Претензий к футболистам у меня нет…

— В последних двух матчах гол получали сразу после замены Диего. Как вы это можете объяснить?

— У нас и другие замены были, дело не в Диего. Сейчас он физически не готов играть все 90 минут. Гол получили не в следствие замен, а потому что в какой-то момент расслабились… не доработали в концовке.

— Для вас "Нефтехимик" был принципиальным соперником?

— Для меня каждый матч важен… Мы стараемся с любым противником играть в свой футбол, ни под кого не подстраиваться.