Холодные «нули»

Нулевой ничьей завершил календарный год футбольный клуб "Уфа". Выездной матч с безусловным лидером чемпионата — ФК "Томь" — закончился со счетом 0:0.

Несмотря на явную разницу в классе, футболисты "Уфы" не побоялись взять инициативу в свои руки. Уже в середине первой половины матча  "горожане", охладив пыл сибиряков, перешли в режим постоянных атак. Однако создавать по-настоящему острые моменты обеим командам мешали экстремальные погодные условия. 20 ноября в Томске — не лучшее время для футбола, скажем прямо. Поругиваясь про себя на прежнего руководителя РФС, спортсмены согревали себя длинными рывками, рассчитывая на длинные передачи. Большинство таких пасов, опять-таки, не проходили из-за погоды — морозное поле просто не давало шансов игрокам середины поля.

Ко второму тайму температура за бротом опустилась до — 17 градусов по Цельсию, но градус атак "Уфы" лишь повышался. Несколько серьезных возможностей отличиться было у наших нападающих, но где-то не хватало исполнительского мастерства, а где-то откровенно недоглядели судьи. По крайней мере в одном из моментов у рефери были все основания назначить одиннадцатиметровый в ворота Астахова.

Особую активность на поле проявлял Михаил Маркосов. Не удивительно, ведь за ним с трибун наблюдали скауты основной сборной Армении, куда Михаила все активнее сватают закавказские СМИ.

На 72-ой минуте за грубость был удален полузащитник Уфы Сергей Данилов,  после чего команда из Башкирии вполне логично отошла к своим воротам. Грамотно построенная защита "горожан" не дала форвардам "Томи" не единого шанса, а наши полузащитники смогли организовать несколько контр-атак. Тем не менее, в оставшееся время ни одной из команд отличиться не удалось. Матч завершился нулевой ничьей.

ФК "Уфа" уходит на длинный зимний перерыв на 9-ом месте, наша команда набрала 31 очко, что всего на 4 очка меньше, чем у СКА-Энергии и Нефтехимика, которые занимают места в зоне стыковых матчей. Впереди — три месяца "малого межсезонья", три месяца "трансферных войн" и тренирововчных выездов в теплые края.

О самых важных трансферах, переходах и событиях уфимского межсезонья вам расскажет онлайн-журнал "Три Шурупа". Следите за новостями главной команды города !