Ворота закрыты на замок

ФК «Уфа» уже третий год не может забить своим заклятым друзьям из восточного Татарстана. В матче 12-го тура наши футболисты вновь уступили со счетом 0:1. К сожалению, помимо того, что у нас появился принципиальный соперник, он же становится и самым неудобным.
 А начиналось все неплохо, первый тайм был полностью «наш». Атаки по обоим флангам приятно удивляли, креативно выглядел и центр, надежно играл окончательно восстановшийся Вильям. Уфимцы владели мячом, нижнекамцы выглядели потерянными. Тем не менее, по настоящему опасных ситуаций у ворот соперника не было.
      Во втором же тайме наши футболисты перешли от необычных креативных комбинаций первого тайма к привычным схемам «убежать по флангу – сделать заброс – надеяться на светлую голову Маркосова». Большинство таких забегов начинал Вильям Де Оливейра, при этом, к слову, показывая крайне неплохую технику. Но мало смотрели в нашей команде игр «Барселоны», мало. И тому же Вильяму, и Роману Войделю явно стоило бы поучиться основам хорошего паса у Хави. Но сегодня большинство их передач шли куда-то в район спины нападающих. Тем не менее, именно к этим двум игрокам претензий у болельщиков почти не было, ребята показали лучший футбол в команде.
  На 61 минуте активного, но ошибающегося Сергея Осадчука заменил Виталий Галыш, автор единственного на данный момент дубля в ворота соперников. Играя уже в три форварда, Уфа отдала мяч соперников, играя на резких контратаках. Одна из них, на 68 минуте, вполне могла закончиться красивым голом Войделя, однако мяч прошел в полуметре от штанги. Нефтехимик, получив контроль над игрой, и, что более важно, свободу действий, атаковал реже, но куда острее. На 75 минуте центральные защитники Уфы проиграли верховую борьбу, позволив пробить по воротам Джалилову, Кобозев спас команду прекрасным сейвом. Спустя минуту, после аналогичной атаки нас спасает лишь удача, мяч проходит выше.
   После выхода на 70 и 77 минутах воспитанников уфимского футбола – Кириллова и Васильева, гости окончательно потеряли нить игры. Саша Васильев откровенно проигрывал борьбу быстрому Галиулину на левом фланге, что моментально разгадал тренер хозяев. Все атаки Нефтехимика теперь шли через правый фланг, наши же футболисты, к сожалению, попросту не знали, как успокоить игру, дать спокойно почувствовать поле и мяч Васильеву и включить в схему игры Кириллова.
   Результат не заставил себя ждать. На 82 минуте грубая ошибка центральных защитников Уфы привела к опасной атаке на наши ворота, мяч отскочил на Галиулина, тот сделал идеальный пас на Портнягина. 0:1. Без шансов, никаких претензий к Кобозеву.
   Десять последних минут игры прошли под диктовку татарской команды, уфимские футболисты явно устали, о финальном навале не могло быть и речи.
   Нельзя сказать, что ФК «Уфа» играла хуже, да и класс команд примерно одинаковый. Поражение вполне можно отнести к «тренерским», замены не просто не усилили игру, а, скорее, наоборот, ослабили. Однако не стоит забывать, что команда у нас не богатая, что бы там не говорили о нас болельщики из Брянска. Нет скамейки, нет глубины состава. Выбор на игру в каждом конкретном случае осложняется именно этим фактором. Что ж, издержки первого сезона в Первой Лиге …