Правда/неправда, что вот так разводят сплавляющихся туристов на деньги на Большом Инзере?

Правда/неправда, что вот так разводят сплавляющихся туристов на деньги на Большом Инзере? Правда ли это законно? Тем более, если услуга не оказывается? Текст далее взят с пикабу. Артур ИдельбаевОлег Чегодаев (Oleg Chegodaev) Раис Габитов

Внимание туристам! В преддверии майских походов. Особенно актуально для туристов желающих посетить реку Большой Инзер (Башкортостан).

В районе деревни Карталы, Белорецкого района, где обычно проходит стапель туристов-водников, действует ОПГ, собирающая дань за сплав по реке, под видом оплаты путёвки в заповедник.

Как это происходит: подъезжает «буханка», выходят люди в количестве 5-7 человек, некоторые из них с оружием, и в добровольной форме просят оплатить путевку для нахождения в заповеднике. Весь разговор ведет старший госинспектор (надеюсь до него дойдет этот пост и возможно осознание своих противоправных действий). На вопрос: на основание чего взимается плата?, вам тыкают в прейскурант оказания платных услуг, а именно на вид услуг: «Береговое сопровождение госинспекторами, в целях безопасности безопасности, при сплаве по реке Б. Инзер». В случае отказа от оплаты, грозятся не выпускать на маршрут (не знаю, конечно, как это будет происходить) и разговор переходит совсем в другой формат и на другой манер. На вопросы: «Как вы будете обеспечивать страховку с берега, какими средствами спасения и т.д.?», отвечают: что никто этого делать не собирается, нам сказали брать деньги, мы и берем, если у вас есть вопросы идите к начальству, умничать будете в интернете. Нашей группе пришлось оплатить 2400р, дабы избежать потасовок. Похожая ситуация не раз описывалась в отчетах со сплавов по данной реке и это далеко не первый случай!

1 апреля 2019 Туризм
Источник: https://www.facebook.com/Polinavish/posts/2229629747115258

Еще новости