На работу на велосипеде


Спасибо товарищу Хамитову и Ялалову за велодорожку на проспекте Октября. Смотрю, она пользуется спросом и популярностью, пока не тысячи, но уже сотни людей едут утром на работу на великах. И это хорошо. Меньше пробок и меньше выбросов в атмосферу. Здоровее люди. 
Конечно, мы критиковали их, что велодорожка — всего лишь метр от тротуара, всего лишь белая краска на асфальте. Но даже это — лучше чем ничего. Первый шаг. 
Надеюсь, правительство Хабирова и Мустафина продолжат развитие в этом направлении. Надо обновлять разметку, сделать за качеством покрытия, убирать бордюры. Я бы выделил цветом велодорожку — красным или синим, чтобы пешеходы визуально различали ее и не лезли под колеса велосипедистов. 
В идеале — увеличивать количество велодорожек. Там, где это невозможно сделать на тротуаре, вполне можно откусить тот же метр от проезжей части автодорог. Все, что нужно — разметка и столбики (как в Москве).
Кстати, скорость передвижения на велике не так уж и мала. Весь проспект от начала до конца можно преодолеть за 15-20 минут. Я ехал 25, но это до ЖК Успенский.

27 июня 2019 Транспорт
Источник: https://www.facebook.com/RakhimovRuslanUfa/posts/22796348754...

Еще новости