Про аварию на пешеходном переходе, когда девушка сбила семью и где уже погибло два ребенка

Про аварию на пешеходном переходе, когда девушка сбила семью и где уже погибло два ребенка. Девушка особо не скрывает, что залипла в телефоне. Не хочу сейчас размениваться на частности и обсуждать вину девушки. Она есть и точка. Дальше суд решит. Я о другом, о телефоне за рулем.

Я часто встречаю за рулем людей, залипающих в телефонах, вот прямо хочется выйти и уебать им по голове. По факту, такое залипание опаснее чем рюмка водки, потому что после рюмки реакция меняется, а у людей, висящих в телефоне, её вообще нет. При этом за рюмку водки вас лишат прав, а за телефон оштрафуют и то за разговоры по нему и то не факт, что станут связываться.

Я более 30 лет за рулем и то в сегодняшних условиях плотного городского движения, понимаю, что на дороге нужно быть предельно собранным. Нужно смотреть вперед, при этом не только на жопу впереди идущего авто, а на три машины вперед, просчитывая их возможные маневры, смотреть на обочины, по которым идут люди, или особенно дети и животные, которые могут неожиданно выбежать на дорогу. Смотреть в зеркала, что происходит по бокам и сзади автомобиля, хотя бы просто понимать куда в случае чего можно крутить руль.

Я даже по громкой связи не особо люблю разговаривать, потому что понимаю, что в этот момент переключаюсь и думаю о разговоре, а не о том, что происходит вокруг. Привычка вращать на дороге башней на 360 градусов и стараться просчитывать ситуацию на пару ходов, меня спасала от многих очень неприятных ситуация на дороге с возможными трагическими последствиями. Именно поэтому у меня такое отношение к телефону за рулем.

Проблема только в том, что отучить виснуть в телефоне невозможно, каждый считает, что случиться беда может с кем угодно, только не с ним, а он сейчас быстро посмотрит, быстро ответит и ничего не случится, тем более, если он не ответит, мир же рухнуть может. Как вариант, возможно не самый хороший, но все современные телефоны, часто умнее чем их владельцы и возможно легко настроить телефон так, чтобы при скорости более 20 км/час телефон работал только в режиме телефона с ограниченными функционалом, а в поездах и междугородних автобусах ставить устройства, которые эту функцию смогут деактивировать.

Написав все это подумал, что наше поколение, наверное, последнее, которое умело срать в туалете без электронных гаджетов, да и вообще как-то без них жить.

19 июля 2021 Проишествия
Источник: https://www.facebook.com/photo?fbid=3059618594258395&set=a.1...

Еще новости