Массовые жалобы

В прошлом году ко мне поступали в соц сетях массовые жалобы от матерей, с чьих социальных карт «МИР» банки массово списывали в счет уплаты родительских долгов детские пенсии по потере кормильца, детские пособия по инвалидности, которые официально Пенсионный фонд республики кодировал как запрет на списание, однако банки все равно эти детские деньги списывали в 100% размере.

Доходило до того, что в одном селе банк списал все детские пособия и у родителей не осталось денег на покупку инсулина для детей. Больше всего пострадали дети из многодетных семей и дети-инвалиды.

В итоге Совет при Главе РБ по правам человека и развитию институтов гражданского общества провел межведомственное совещание с участием Председателя Нац Банка по РБ, руководителей банковских структур, в которых чаще всего незаконно списывались детские деньги (Уралсиб, Сбер и т.д.), Руководителя Пенсионного фонда РБ, Прокуратуры РБ, депутатов Гос. Думы РФ, Мин. семьи, труда и соц отношений, Юлия ВольфЗульфия Гайсина и т.д. На совещании выяснилось, что незаконные списания производились банками из-за сбоев в банковских внутренних программах.

По итогу СПЧ РБ совместно с Национальным банком Республики Башкортостан провели профилактическую работу по недопущению незаконных банковских списаний социальных выплат, а также СПЧ РБ направило в Гос Думу РФ предложение о внесении изменения в КоАП РФ за незаконные банковские списания, которое в Москве прошло все необходимые согласования.

На данный момент Совет при Главе РБ по правам человека собирает информацию обо всех фактах незаконных банковских списаний детских пособий, в том числе по потере кормильца, с социальных карт «МИР» за период с 01 апреля 2021г. по настоящий момент.

Если такие факты продолжаются, либо были в период с 21.04.21 по настоящее время, то прошу сообщать мне, Маулимшиной Эльзе Маратовне, по тел. 8-917-366-73-40, либо написать на электронную почту Совета при Главе Республики Башкортостан по правам человека и развитию институтов гражданского общества info.spch@bashkortostan.ru

Источник

9 ноября 2021 Разное

Еще новости