Прощай, зеленая Уфа

Прощай, зеленая Уфа: общественники изучили новый генплан столицы и выяснили, какие парки могут быть застроены.

По словам активистов, от некоторых территорий останутся лишь воспоминания.

Активисты из Уфы изучили генеральный план столицы до 2040 года. Его разработкой занимается Институт генплана Москвы. В данный момент проект документа проходит предварительные согласования. Однако неравнодушные жители Уфы уже выразили несогласие с планом, так как, по их мнению, его реализация приведет к уничтожению знаковых лесопарковых зон.

Активисты выделили 9 «горячих точек»: Кошкин лес, лес за парком имени Гафури, лес за Ботаническим садом, Непейцевский дендропарк, парк имени Калинина, бульвар Саид-Галиева и кинотеатр «Искра», парк Кашкадан, парк имени Якутова, «А-кафе» вкупе с вертолетной площадкой и цирком. По мнению уфимцев, все эти зеленые территории могут быть уничтожены ради строительства многоквартирных домов. Кроме того, они отмечают, что в понятие «жилая зона» не входит ограничение на высотность застройки.

Например, предполагают уфимцы, в лесу за парком имени Гафури под видом школы могут «пропихнуть» жилую застройку. Кроме того, потребуется вырубить деревья для строительства дороги.

Помимо прочего, горожане допускают мысль, что два любимых жителями озера — Солдатское и Кашкадан — также окружат высотки.

— Считаем, что надо изменить проект до выхода на общественные обсуждения. Жилых зон должно быть несколько с ограничением этажности и площади возможных ЖК, чтобы планировать социальную инфраструктуру района. В многофункциональной общественно-деловой зоне, которая на 75% может быть застроена жилыми домами, не учтены нагрузки на школы и детские сады. Важно сделать проекты планировок и межевания обязательными к исполнению, а без них запрещать застраивать районы. Уфа может превратиться из зеленого города в «человейник», — заключили общественники.(Проурал)

Источник

19 ноября 2021 Разное

Еще новости