Сборная России вышла в полуфинал МЧМ-2013

«Ребят, у вас не будет лишнего валидола ?» — обратился не то в шутку, не то всерьез к медбригаде один из зрителей матча Россия-Швейцария.  Успокоительное не помешало бы и остальным семи тысячам болельщикам сборной России. Подопечные Михаила Варнакова с громадным трудом обыграли сборную Швейцарии в матче ј финала молодежного чемпионата мира по хоккею.

С первых же минут российская команда начала неприятно удивлять своей явной несогласованностью действий в атаке. Как и в прошлых матчах, первый номер драфта Наиль Якупов предпочитал сделать парочку эффектных, но не эффективных финтов, нежели отдать удобный пас напарнику. Не удивительно, что первый гол россияне забили именно в тот редчайший момент, когда нападающий «Нефтехимика» все таки решился расстаться с шайбой и выдал удобную передачу на клюшку Александра Хохлачева – 1:0. Увы, удержать преимущество в первом периоде хозяевам площадки не удалось. Прямо у ворот Андрея Василевского шайбу потерял один из защитников нашей команды. Ошибкой воспользовался Кристоф Берчи.

Второй период начался с неожиданно острых атак гостей с Альпийских возвышенностей. Помогали им и хоккеисты сборной России, получая совершенно не обязательные удаления. После того, как Данил Жарков повалил на лед соперника, российская команда осталась на целую минуту втроем против пятерых. Уверенная игра Василевского и довольно качественная работа в защите помогли хозяевам отбиться. А уже на 30-ой минуте Михаил Григоренко вывел нашу сборную вперед, забросив шайбу после отменной передачи Никиты Кучерова.

Однако и в этот раз сохранить отрыв хотя бы в одну шайбу россиянам не удалось. Впервые подключившийся к атаке защитники «сыроваров» Самуэль Гуэрра мощно выстрелили по воротам Василевского. С броском Гуэрры голкипер «Толпара» справился, чего нельзя сказать о паре защитников Миронов-Коледов, которые проворонили Мартина Несса, добившего шайбу в ворота сборной России.

Третий период стал настоящим испытанием для нервной системы тысяч болельщиков сборной России на «Уфа-Арене» и десятков тысяч телезрителей.  У наших ребят по-прежнему ничего не ладилось в нападении. По прежнему не просматривались домашние заготовки и игровые связки. Наиль Якупов все так же пытался обвести в одиночку всю команду с вратарем. Зато строгая игровая дисциплина и порядок в построении схем вывели вперед швейцарцев. Шайбу в ворота россиян забил Свен Андригетто. Оказавшись в положении отыгрывающихся, россияне перешли к массированным атакам на ворота  Мельвина Ниффелера. Сравнять счет удалось лишь за полторы минуты до конца третьего периода. Команду спас Никита Кучеров.

Овертайм забитых шайб не принес – обе команды выглядели явно уставшими. Судьба поединка решалась в серии послематчевых бросков.  Тяжелейшую победу нашей команде принесли Никита Кучеров и Андрей Василевский. Первый реализовал дополнительный буллит, наш голкипер же справился с броском Алессио Бертаджио.

Уже сегодня за выход в финал российская команда поспорит со сборной Швеции. Матч в «Уфа-Арене» начнется в 19 часов по уфимскому времени. Прямую трансляцию будут вести БСТ, Россия-2 и канадская TSN.